Search

 
 
 

रामगढ़ः उद्यानिकी योजनाओं से किसानों को मिलेगा तकनीकी लाभ- सतीश कुमार

उद्यान मित्र सतीश कुमार ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में जिले के लिए कई उद्यानिकी योजनाएं लाई गई हैं. इनमें 25 दिवसीय माली प्रशिक्षण, मिर्चा, ओल, अदरक की खेती, कीट रहित सब्जी उत्पादन, खुले वातावरण में गेंदा फूल की खेती आदि शामिल हैं.
 
उद्यान मित्र सतीश कुमार

Ramgarh : किसानों की आय में वृद्धि व उद्यानिकी फसलों के चहुंमुखी विकास के उद्देश्य से रामगढ़ जिले में कई महत्वाकांक्षी उद्यानिकी योजनाएं शुरू की गई हैं. इन योजनाओं के तहत किसानों को तकनीकी प्रशिक्षण से लेकर गुणवत्ता युक्त बिचड़ा, सब्जी, फूल और फलों के उत्पादन तक की सुविधा दी जाएगी. उद्यान मित्र सतीश कुमार ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में जिले के लिए कई उद्यानिकी योजनाएं लाई गई हैं.


इनमें 25 दिवसीय माली प्रशिक्षण, मिर्चा, ओल, अदरक की खेती, कीट रहित सब्जी उत्पादन, खुले वातावरण में गेंदा फूल की खेती, टिशूकल्चर केला की खेती, गृह वाटिका की स्थापना, सब्जी की तकनीकी खेती (खरीफ व रबी), मशरूम उत्पादन हेतु कीट वितरण एवं प्रशिक्षण, संरक्षित फूलों की खेती, टिशूकल्चर स्ट्रॉबेरी की उन्नत खेती, पॉली हाउस और गुणवत्तायुक्त सब्जी, फूल, फल व बिचड़ा उत्पादन प्रमुख हैं. उन्होंने बताया कि इन योजनाओं का लाभ लेने को इच्छुक प्रगतिशील कृषक एक सप्ताह के भीतर अपने प्रखंड उद्यान मित्र से संपर्क कर फार्म प्राप्त कर जमा करें.


 उन्होंने प्रगतिशील किसानों से गोला प्रखंड के उद्यान मित्र रचिया महतो, चितरपुर प्रखंड के सतीश कुमार, दुलमी प्रखंड के रमेश कुमार शर्मा, रामगढ़ प्रखंड के ईश्वरनाथ महतो, पतरातू प्रखंड के मनोज कुमार एवं मांडू प्रखंड के विजय कुमार से संपर्क करने की अपील की.


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही