Search

रांची: अंग्रेजी कैलेंडर के विरोध में निकला विरोध मार्च

Ranchi : 1जनवरी को अंग्रेजी कैलेंडर के विरोध में अल्बर्ट एक्का चौक पर सामाजिक और सांस्कृतिक संगठनों ने प्रदर्शन किया. इस दौरान लोगों ने अंग्रेजी नववर्ष मनाने का बहिष्कार किया. लोगों से भारतीय परंपराओं को अपनाने की अपील किए.

 

प्रदर्शनकारियों ने कहा कि सरकार भले ही अंग्रेजी कैलेंडर को आधिकारिक मान्यता नहीं देती, लेकिन शिक्षा व्यवस्था और समाज में वही सबसे अधिक प्रचलित है. इससे भारतीय संस्कृति और परंपराओं पर नकारात्मक असर पड़ रहा है. अंग्रेजी नववर्ष भारतीय संस्कृति का हिस्सा नहीं है, फिर भी उसे बड़े स्तर पर मनाया जाता है. इससे धार्मिक परंपराएं और सामाजिक एकता कमजोर हो रही हैं.

 

संगठनों ने मांग की कि भारतीय नववर्ष चैत्र शुक्ल प्रतिपदा को आधिकारिक मान्यता दी जाए. विक्रम संवत को शिक्षा व सामाजिक जीवन में स्थान दिया जाए. ताकि भारतीय संस्कृति और ज्ञान परंपरा को मजबूती मिल सके.इस दौरान राष्ट्रीय हिंदु संगठन के अध्यक्ष ब्रजेश सिंह, चंद्र किशोर साहु, राजू सिंह,विकास सिंह समेत अन्य शामिल थे.

 

 


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp