Search

 
 
 

रांची : सदर अस्पताल में बनेगा बोन मैरो स्टेम सेल ट्रांसप्लांट यूनिट,  6.45 करोड़ की योजना मंजूर

झारखंड सरकार ने रांची के सदर अस्पताल में Bone Marrow Stem Cell Transplant Unit स्थापित करने की बड़ी पहल शुरू कर दी है. स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग ने इस परियोजना के लिए कुल 6 करोड़ 45 लाख रुपये की मंजूरी दे दी है.
 

Ranchi: झारखंड सरकार ने रांची के सदर अस्पताल में Bone Marrow Stem Cell Transplant Unit स्थापित करने की बड़ी पहल शुरू कर दी है. स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग ने इस परियोजना के लिए कुल 6 करोड़ 45 लाख रुपये की मंजूरी दे दी है.


सरकार द्वारा जारी पत्र के अनुसार, इस यूनिट के संचालन के लिए फ्लोर रेनोवेशन, उपकरणों की खरीद, कंज्यूमेबल्स और स्टाफ सैलरी पर यह राशि खर्च की जाएगी. यह योजना वर्ष 2025-26 की राज्य योजनांतर्गत स्वीकृत की गई है.

 

क्यों जरूरी है यह यूनिट?

सदर अस्पताल में हेमेटोलॉजी यूनिट हर साल बड़ी संख्या में बच्चों और वयस्कों का इलाज करती है.

  • हर साल 100–150 बच्चे गंभीर रक्त संबंधी बीमारियों से पीड़ित पाए जाते हैं.
  •  इनमें से कई को बोन मैरो ट्रांसप्लांट की जरूरत होती है, जो वर्तमान में झारखंड में उपलब्ध नहीं है.
  •  इस यूनिट के बन जाने से 150–200 नए मरीजों को हर साल बेहतर उपचार मिल सकेगा.
  •  ट्रांसप्लांट के बाद बच्चों में 50–60% तक रिकवरी की संभावना होती है.

बच्चों और मरीजों के लिए बड़ी राहत

थैलेसीमिया, एप्लास्टिक एनीमिया, ल्यूकेमिया जैसी बीमारियों से पीड़ित मरीजों को अब राज्य के बाहर नहीं जाना पड़ेगा. यूनिट के बन जाने से उच्च स्तरीय इलाज यहीं रांची में उपलब्ध होगा और गरीब परिवारों को बड़ी राहत मिलेगी.

 

सरकार की बड़ी स्वास्थ्य पहल

सरकार ने इसे नई योजना के तौर पर मंजूरी दी है. अब उपकरणों की खरीद, भवन निर्माण व अन्य कार्य तेजी से शुरू किए जाएंगे. योजना की मॉनिटरिंग उच्च अधिकारियों द्वारा की जाएगी ताकि समय पर कार्य पूरे हो सकें.

 

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही