- जिले में गैर कानूनी रूप से चल रहे नशा मुक्ति केंद्र पर कार्रवाई करने के निर्देश
- शीले पदार्थ से जुड़ी गतिविधि की जानकारी टोल फ्री नंबर 1933 पर दें
Ranchi : उपायुक्त मंजूनाथ भजंत्री ने आज कार्यालय कक्ष में District NCORD Committee (Narcotics Control Coordination) की बैठक की अध्यक्षता की. इस दौरान जिले में नशीले पदार्थों (Drugs) की समस्या से निपटने के लिए रणनीति तैयार करने और सख्ती से लागू करने पर चर्चा की गई. इस मौके पर पुलिस अधीक्षक ग्रामीण, गौतम गोस्वामी, अनुमंडल पदाधिकारी सदर, कुमार रजत, डालसा सचिव, सिविल सर्जन सदर रांची, डॉ. प्रभात कुमार, उप समाहर्ता प्रभारी स्थापना, बिवेक कुमार सुमन, जिला शिक्षा अधीक्षक बादल राज शामिल रहे.
बैठक में सभी थाना क्षेत्रों में ड्रग हॉटस्पॉट्स की तत्काल पहचान कर विशेष निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए. इसके साथ ही ड्रग तस्करी, अवैध ड्रग्स की बिक्री, गांजा/अफीम की खेती या किसी भी नशीले पदार्थ से जुड़ी गतिविधि की जानकारी देने के लिए टोल फ्री नंबर 1933 जारी किए गए. जिले में गैर कानूनी रूप से चल रहे नशा मुक्ति केंद्र पर कार्रवाई करने के निर्देश. अफीम की खेती की रोकथाम के लिए पंचायत के मुखिया, प्रधान और समाज सेवी के साथ मिलकर व्यापक अभियान चलाने का निर्देश दिए.
उपायुक्त ने दिए महत्वपूर्ण निर्देश
-स्कूलों, कॉलेजों एवं उच्च शिक्षण संस्थानों में नियमित जागरूकता अभियान चलाए जाए.
-नशे की लत से ग्रस्त युवाओं की पहचान कर उन्हें डी-एडिक्शन सेंटर्स से जोड़ने का लक्ष्य रखा गया.
-मेडिकल दुकानों, फार्मेसी, रसायनिक एवं फार्मास्यूटिकल दुकानों की सघन जांच किए जाए.
-प्रतिबंधित दवाओं की बिक्री पर पूर्ण रोक लगाने के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए.
-सीमावर्ती क्षेत्रों एवं परिवहन मार्गों पर चेक-पोस्ट मजबूत करने और इंटर-स्टेट ड्रग तस्करी पर प्रभावी अंकुश लगाने के लिए पड़ोसी जिलों के साथ समन्वय स्थापित किए जाए.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.


Leave a Comment