NewDelhi : विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पूर्व अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पियो की किताब के कुछ अंशों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए उसे निंदनीय करार दिया है. किताब के उन अंशों में पोम्पियो ने अपनी भारतीय समकक्ष सुषमा स्वराज (तत्कालीन विदेश मंत्री) के बारे में लिखा है कि उन्हें कभी भी एक महत्वपूर्ण राजनीतिक शख्सियत के रूप में नहीं देखा, लेकिन विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ उनकी पहली मुलाकात में ही उनके साथ अच्छी दोस्ती हो गयी.मंगलवार को बाजार में आयी किताब नेवर गिव एन इनच: फाइटिंग फॉर द अमेरिका आई लव में पोम्पियो ने सुषमा स्वराज के बारे में अनुचित तरीके से वर्णन करते हुए कई अपमानजनक शब्दों का भी प्रयोग किया है.
इसे भी पढ़ें : जेएनयू के बाद जामिया मिलिया इस्लामिया में पीएम मोदी पर बनी बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री को लेकर बवाल, 4 छात्र हिरासत में
हमने सुषमा जी को बहुत सम्मान दिया है
सुषमा स्वराज ने मई 2014 से मई 2019 तक पहली मोदी सरकार में विदेश मंत्री थी. अगस्त 2019 में उनका निधन हो गया. माइक पोंपियो के दावों पर टिप्पणी करते हुए जयशंकर ने कहा कि उन्होंने पोंपियो की किताब मेंसुषमा स्वराज जी का जिक्र करते हुए एक अंश देखा है. कहा कि हमने सुषमा जी को बहुत सम्मान दिया और उनके साथ असाधारण रूप से घनिष्ठ और मधुर संबंध थे. सुषमा जी के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी की वह निंदा करते हैं. जान लें कि 59 वर्षीय माइक पोम्पियो ने अपनी किताब में लिखा है कि भारतीय पक्ष में, मेरे मूल समकक्ष भारतीय विदेश नीति टीम में एक महत्वपूर्ण खिलाड़ी नहीं थी.
मैंने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के साथ मिलकर काम किया
मैंने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के साथ मिलकर काम किया, जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के करीबी और भरोसेमंद विश्वासपात्र थे. याद करें कि तत्कालीन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के विश्वासपात्र माने जाने वाले पोम्पियो 2017 से 2018 तक सीआईए निदेशक थे. 2018 से 2021 तक अमेरिका के विदेश मंत्री रहे
पोम्पियो ने लिखा है कि मेरे दूसरे भारतीय समकक्ष एस जयशंकर थे. मई 2019 में, हमने भारत के नये विदेश मंत्री के रूप में जे का स्वागत किया. मैं इस आदमी से प्यार करता हूं.
इसे भी पढ़ें : पाकिस्तान : इमरान खान सरकार में मंत्री रहे फवाद चौधरी गिरफ्तार, पत्नी ने शहबाज सरकार पर अपहरण का आरोप लगाया
बालाकोट स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान परमाणु हमले की तैयारी कर रहा था
अंग्रेजी उन सात भाषाओं में से एक है जो वह बोलते हैं, और मुझसे कुछ बेहतर है. कहा जा रहा है कि यह पूर्व शीर्ष अमेरिकी राजनयिक अब 2024 के राष्ट्रपति पद के लिए दौड़ की संभावना तलाश रहे हैं. माइक पोम्पिओ ने दावा किया कि तत्कालीन भारतीय विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने उन्हें बताया कि पाकिस्तान कि फरवरी 2019 में बालाकोट सर्जिकल स्ट्राइक के बाद परमाणु हमले की तैयारी कर रहा था. यह सुनकर वह दंग रह गये थे.
[wpse_comments_template]