Advertisement

सिरमटोली सरना स्थल विवाद: NCST ने किया निरीक्षण, सचिव की अनुपस्थिति पर हुई नाराज

Ranchi :  राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग (एनसीएसटी) की सदस्य डॉ. आशा लकड़ा ने सिरमटोली स्थित केंद्रीय सरना स्थल के समीप सिरमटोली-मेकान फ्लाईओवर के रैंप का निरीक्षण किया। उन्होंने पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव सुनील कुमार की अनुपस्थिति पर नाराजगी जताई और कहा कि आयोग के दिशा-निर्देशों की अवहेलना करना ठीक नहीं है.

 

अधिकारियों को निर्देश,आयोग की नोटिस का दें जवाब : बैठक में पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव की अनुपस्थिति के कारण कोई निष्कर्ष नहीं निकल पाया.डॉ. आशा लकड़ा ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि आयोग की ओर से भेजे गए नोटिस का जवाब दें, ताकि सिरमटोली सरना स्थल के समीप कराए गए रैंप निर्माण व केंद्रीय सरना स्थल को संरक्षित करने की दिशा में उचित निर्णय लिया जा सके.

 

 

आयोग के निर्देश : डा. आशा लकड़ा ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि नई तकनीक का उपयोग कर रैंप के समीप ऊंचाई बढ़ाएं, रैंप को हटाकर पिलर का निर्माण कराएं और सरना स्थल के समीप ऊंचाई बढ़ाएं, ताकि सरहुल की शोभायात्रा में शामिल आदिवासी समाज के लोगों को केंद्रीय सरना स्थल के प्रांगण तक पहुंचने में किसी प्रकार की परेशानी न हो.

 

मुख्य सचिव का आश्वासन : मुख्य सचिव अलका तिवारी ने आश्वस्त किया कि आयोग की ओर से दिए गए दिशा-निर्देश व सुझाव से संबंधित रिपोर्ट तैयार कर पथ निर्माण विभाग के प्रधान सचिव को भेज दिया जाएगा, ताकि संबंधित विषयों पर उचित कार्रवाई हो सके.