Ranchi : कला समेकित शैक्षणिक विधियों पर आधारित राज्य स्तरीय समृद्धि प्रतियोगिता 2025 का आयोजन शनिवार को जेसीईआरटी, रातू रांची में किया गया. इस प्रतियोगिता में राज्य के 24 जिलों से चयनित 48 शिक्षकों ने भाग लिया.
इस प्रतियोगिता का उद्देश्य शिक्षकों को नई शिक्षा नीति के अनुरूप ऐसी शिक्षण पद्धति से जोड़ना है, जिससे वे कला समेकित शिक्षण विधियों का प्रयोग कर कठिन विषयों को भी विद्यार्थियों के लिए सरल बना सकें.
कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद के प्रासासी पदाधिकारी सच्चिदानंद दिवेंदु तिग्गा, जेसीईआरटी के उपनिदेशक बांके बिहारी सिंह, राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी धीरसेन ए सोरेन ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया.
मुख्य अतिथि श्री तिग्गा ने अपने संबोधन में शिक्षकों को शिक्षा के सतत विकास और नवीन शिक्षण विधियों पर अपने अनुभव साझा किए. वहीं, विशिष्ट अतिथि बांके बिहारी सिंह ने समृद्धि कार्यक्रम की सराहना करते हुए कहा कि यह कार्यक्रम शिक्षा में स्थायी बदलाव लाने में मददगार साबित होगा.
राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी धीरसेन ए सोरेन ने बताया कि समृद्धि कार्यक्रम पिछले वर्ष शुरू किया गया था, जो कला उत्सव का हिस्सा है. उन्होंने कहा कि पिछले वर्ष दो शिक्षकों ने राष्ट्रीय स्तर पर राज्य का प्रतिनिधित्व किया था और इस वर्ष के विजेता भी राष्ट्रीय स्तर पर भाग लेंगे.
Leave a Comment