Ranchi : राजधानी स्थित होटल चाणक्य बीएनआर में बुधवार को शहरी नदी प्रबंधन योजना (URMP) पर राज्य स्तरीय कार्यशाला आयोजित हुई. इस कार्यशाला का आयोजन राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन (NMCG), रिवर सिटी अलायंस (RCA), शहरी विकास विभाग एवं राष्ट्रीय शहरी कार्य संस्थान (NIUA) के संयुक्त तत्वावधान में किया गया.
कार्यशाला में नगर आयुक्त रांची सुशांत गौरव समेत कई नगर आयुक्त और वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया. विशेषज्ञों ने शहरी नदी संरक्षण, पर्यटन को बढ़ावा, वृक्षारोपण, जल प्रबंधन तथा प्रदूषण नियंत्रण जैसे विषयों पर चर्चा की और सुझाव साझा किए.
कार्यशाला में यह सहमति बनी कि शहरी नदियों को प्रदूषणमुक्त और संरक्षित रखने के लिए विभागीय तालमेल और जनसहभागिता बेहद जरूरी है.
इस मौके पर विभिन्न विभागों के प्रतिनिधि भी मौजूद रहे, जिनमें शहरी विकास विभाग, सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग, राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, पर्यटन विभाग, वन एवं पर्यावरण विभाग आदि शामिल थे. रांची, धनबाद, आदित्यपुर, चास, साहिबगंज और राजमहल जैसे शहरों की नदी प्रबंधन योजनाओं की प्रगति पर भी विस्तार से चर्चा की गई.
Leave a Comment