Saraikela : राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार ने आज होटल वेव इंटरनेशनल, सरायकेला-खरसावां में आयोजित 34वें वार्षिक सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए कहा कि यूरोलॉजी चिकित्सा का एक अत्यंत महत्वपूर्ण और विशिष्ट क्षेत्र है. उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति हुई है और हमारे देश के चिकित्सक आधुनिक तकनीकों का उपयोग कर विश्वस्तरीय उपचार प्रदान कर रहे हैं.
राज्यपाल ने छोटे शहरों और ग्रामीण इलाकों में यूरोलॉजिस्ट की कमी को गंभीर समस्या बताया. इसके कारण कई मरीजों को बड़े शहरों की ओर रुख करना पड़ता है, जिससे उन्हें आर्थिक, शारीरिक और मानसिक कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है. उन्होंने विशेषज्ञ डॉक्टरों और उन्नत चिकित्सा सुविधाओं को छोटे शहरों तक पहुंचाने का आह्वान किया.
राज्यपाल ने स्वास्थ्य जागरूकता पर भी जोर दिया. उन्होंने कहा कि पथरी, प्रोस्टेट और मूत्र संक्रमण जैसी बीमारियां आम होती जा रही हैं. अक्सर लोग पथरी के दर्द को सामान्य समझ लेते हैं और स्वयं दवा लेने लगते हैं, जिससे स्थिति जटिल हो जाती है.
उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि किसी भी असामान्य लक्षण को हल्के में न लें और समय पर विशेषज्ञ से परामर्श लें. साथ ही खानपान और जीवनशैली पर सतर्क रहने की सलाह दी.
राज्यपाल ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की स्वास्थ्य योजनाओं आयुष्मान भारत और जन औषधि केंद्रों की सराहना की और कहा कि ये पहल देश के नागरिकों के लिए वरदान साबित हुई हैं. उन्होंने कहा कि स्वस्थ भारत ही समृद्ध भारत का आधार है.
Leave a Comment