Ranchi : राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार ने मंगलवार को राजभवन में पूर्व राज्यसभा सांसद डॉ. प्रदीप कुमार बलमुचू द्वारा लिखित पुस्तक झारखण्ड एक सिंहावलोकन का लोकार्पण किया. इस मौके पर राज्यपाल ने प्रदीप बलमुचू को पुस्तक की रचना के लिए बधाई एवं शुभकामनाएं दी.
डॉ प्रदीप कुमार बलमुचू ने कहा कि आज हुए लोकार्पण पुस्तक में खासकर झारखंड की संस्कृति, धरोहर, आंदोलनों और आज के ओद्यौगिक विकास तक जिक्र है. मुझे लगता है कि झारखंड के प्रति रूचि रखने वाले लोग पुस्तक पढ़कर झारखंड की इतिहास और उपलब्धियों के बारे में बहुत कुछ जानकारी प्राप्त कर सकते है.
झारखंड आंदोलन से लेकर वर्तमान परिप्रेक्ष्य पर आधारित है पुस्तकः केशव महतो
प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष केशव महतो कमलेश ने कहा कि झारखण्ड एक सिंहावलोकन पुस्तक वास्तव में झारखंड शब्द की उत्पत्ति कहां से हुई है, झारखंड आंदोलन से लेकर वर्तमान परिप्रेक्ष्य पर आधारित है.
इसमें पहला लेख हुल क्रांति दिवस पर लिखी गई है. झारखंड की संस्कृति, सम्पदा, वन, पर्यावरण, विभिन्न विद्रोह शुरू से लेकर अंत तक क्रमबद्ध जिक्र किया गया है. यह प्रतियोगिता की तैयारी कर रहे अभ्यार्थियों के लिए बहुत ही लाभदायक होगा. एक छोटी से किताब में पूरा झारखंड का विवरण समेटने का काम किया गया है.
ये रहे मौजूद
इस अवसर पर मुख्य रूप से पूर्व सांसद धीरज प्रसाद साहु, मीडिया चेयरमैन सतीश पॉल मुंजनी, सच्चिदानंद चौधरी, मृत्यूंजय शर्मा, राजेश बलमुचू, रिचर्ड लकड़ा, सुनील तिग्गा, जॉयरूंडा, रामाकांत आनंद, आश्वा तिग्गा, फियाज शामिल थे.