Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

102 साल में तीसरी बार बदला राजपथ का नाम, अब कर्तव्य पथ के नाम से जाना जायेगा

Advertisement
Advertisement
LagatarDesk : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में राष्ट्रपति भवन से लेकर इंडिया गेट तक की सड़क राजपथ का नाम बदलकर कर्तव्य पथ कर दिया गया. नयी दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) की बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गयी. 102 साल में तीसरी बार राजपथ का नाम बदला गया है. ब्रिटिश शासन में इस सड़क का नाम किंग्सवे (Kingsway) था. आजादी के बाद इसका नाम बदलकर `राजपथ` कर दिया गया था. राजपथ किंग्सवे का ही हिंदी अनुवाद था. वहीं अब राजपथ का नाम बदलकर कर्तव्य पथ हो गया.

लोकसभा सासंद मीनाक्षी लेखी ने इसे बताया ऐतिहासिक फैसला

बता दें कि केंद्र सरकार ने हाल ही में राजपथ का नाम बदलकर कर्तव्यपथ करने का फैसला किया था. इस प्रस्ताव में एनडीएमसी को अंतिम मुहर लगानी थी. जिसपर एनडीएमसी ने विशेष बैठकर में राजपथ का नाम बदलने के प्रस्ताव पर मुहर लगा दी गयी. अब इंडिया गेट पर नेताजी सुभाष चंद्र बोस की प्रतिमा से लेकर राष्ट्रपति भवन की पूरी सड़क को `कर्तव्यपथ` के नाम से जाना जायेगा. बीजेपी की लोकसभा सासंद मीनाक्षी लेखी ने इसे ऐतिहासिक फैसला बताया. मीनाक्षी लेखी ने सभी देशवासियों को बधाई दी है. उन्होंने कहा कि राजपथ का नाम बदलने का फैसला मातृभूमि की सेवा करने की हमारी प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है. इसे भी पढ़ें : BIG">https://lagatar.in/big-breaking-mlas-irfan-rajesh-and-vixal-appeared-in-speakers-court-sought-time-of-8-weeks/">BIG

BREAKING : स्पीकर कोर्ट में हाजिर हुए विधायक इरफान, राजेश और विक्सल, 8 हफ्ते का मांगा समय

राजपथ का इतिहास

  • 1911 में जब अंग्रेजों ने अपनी राजधानी कोलकाता से दिल्ली बनाई तो नई राजधानी को डिजाइन करने का जिम्मा एडविन लुटियंस और हर्बर्ट बेकर को दिया गया. 1920 में राजपथ बनकर तैयार हुआ था. तब इसे किंग्सवे यानी `राजा का रास्ता` कहा जाता था.
  • 1905 में लंदन में जॉर्ज पंचम के पिता के सम्मान में एक सड़क बनायी गयी थी, जिसका नाम किंग्सवे रखा गया था. उन्हीं के सम्मान में दिल्ली में जो सड़क बनायी गयी, उसका नाम भी किंग्सवे रखा गया. जॉर्ज पंचम 1911 में दिल्ली आये थे, जहां उन्होंने नयी राजधानी की घोषणा की थी.
  • आजादी के बाद इसका नाम बदलकर `राजपथ` रखा गया. हालांकि यह किंग्सवे का ही हिंदी अनुवाद था. 75 सालों से राजपथ पर ही गणतंत्र दिवस की परेड हो रही है. अब केंद्र सरकार ने इसका नाम बदलकर `कर्तव्यपथ` रखने का फैसला लिया है.
इसे भी पढ़ें : सेवानिवृत्त">https://lagatar.in/opportunity-for-retired-police-officers-to-become-investigative-specialist-in-nia/">सेवानिवृत्त

पुलिस अधिकारियों के लिए एनआईए में जांच विशेषज्ञ बनने का मौका
[wpse_comments_template]  
Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही