Ranchi : झारखंड को केंद्र सरकार की ओर से एक बड़ी सौगात मिली है. भारत सरकार ने पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (PPP) मॉडल पर राज्य में चार नए मेडिकल कॉलेज खोलने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है.
यह मंजूरी वित्तीय मामलों के विभाग (DEA) की बैठक में दी गई, जिसमें झारखंड सरकार की ओर से स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण विभाग के अपर मुख्य सचिव अजय कुमार सिंह ने प्रस्तुति दी.
नए मेडिकल कॉलेज खूंटी, जामताड़ा, धनबाद और गिरिडीह जिलों में स्थापित किए जाएंगे. खूंटी में 50, जबकि अन्य तीन जिलों में 100-100 एमबीबीएस सीटें होंगी. यह परियोजना केंद्र की Viability Gap Funding (VGF) योजना के तहत लागू होगी. धनबाद परियोजना Sub-Scheme–1 और शेष तीन Sub-Scheme–2 के अंतर्गत स्वीकृत की गई हैं.
PPP मॉडल के तहत केंद्र सरकार पूंजीगत व्यय में 40% और परिचालन व्यय में 25% सहायता देगी, जबकि राज्य सरकार 25% से 40% तक पूंजीगत तथा 15% से 25% तक परिचालन व्यय वहन करेगी.
इन कॉलेजों की स्थापना से राज्य में चिकित्सा शिक्षा का विस्तार होगा और स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता में सुधार आएगा. साथ ही स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे.
अपर मुख्य सचिव अजय कुमार सिंह ने कहा कि यह झारखंड के लिए ऐतिहासिक कदम है. PPP मॉडल पर नए मेडिकल कॉलेज खुलने से ग्रामीण और अर्ध-शहरी इलाकों में विशेषज्ञ डॉक्टरों की उपलब्धता बढ़ेगी और स्वास्थ्य व्यवस्था को नई मजबूती मिलेगी.




Leave a Comment