Ranchi : अवैध खनन की जांच के लिए सीबीआई (रांची) की टीम मंगलवार की शाम साहिबगंज पहुंची. जांच दल में सीबीआई के छह अधिकारी शामिल है. सीबीआई की टीम तीन-चार दिनों तक साहिबगंज में रुक कर अवैध खनन के मामले की जांच करेगी. साथ ही अवैध खनन कर निकाले गए खनिजों का मूल्यांकन करेगी.
हाईकोर्ट के आदेश के आलोक में सीबीआई साहिबगंज में अवैध खनन की जांच के दौरान अब तक 100 करोड़ रुपये के अवैध खनन की पुष्टि कर चुकी है. साथ ही इससे संबंधित वैज्ञानिक साक्ष्य जुटा चुकी है.
अब तक की जांच के दौरान सिर्फ नीबू पहाड़ पर तीन लोगों द्वारा अवैध खनन की पुष्टि हुई है. सीबीआई ने अवैध खनन की जांच के लिए विजय हांसदा द्वारा दर्ज कराई गई प्राथमिकी के आधार पर जांच शुरू की थी. लेकिन जांच के दौरान मिले तथ्यों के आधार पर सीबीआई ने जांच का दायरा बढ़ा दिया है.
सीबीआई ने जांच के दायरे में अवैध खनन करने वालों के अलावा उन्हें प्रशासनिक और राजनीतिक संरक्षण देने वालों को भी शामिल किया है. अब तक की जांच के दौरान सीबीआई द्वारा साहिबगंज के तत्कालीन जिला खनन पदाधिकारी (DMO) के ठिकानों पर छापामारी कर दो करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति जब्त की जा चुकी है.
सरकार ने हाईकोर्ट द्वारा दिए गए सीबीआई जांच के आदेश को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी थी. वर्ष 2024 में सुप्रीम कोर्ट ने सरकार की याचिका पर सुनवाई के बाद अवैध खनन के मामले में आरोप पत्र दायर करने पर रोक लगा दी थी.
हालांकि सीबीआई को जांच जारी रखने का आदेश दिया था. इस आदेश के आलोक में सीबीआई ने अवैध खनन की जांच जारी रखी थी. वर्ष 2025 में सीबीआई ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर आरोप पत्र दायर करने पर लगाई गई रोक हटाने का अनुरोध किया था.
सुप्रीम कोर्ट ने सीबीआई की याचिका पर सुनवाई के बाद अवैध खनन के मामले में आरोप पत्र दायर करने पर लगी रोक हटा ली थी. इसके बाद से सीबीआई ने जांच की गति बढ़ा दी है.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment