Ahmedabad : गुजरात में गिर-सोमनाथ जिला स्थित कोडिनार तालुका के पेढवाड़ा गांव में सोमवार रात एक साथ आठ शेरों के झुंड के घुस आने की खबर सुर्खियों में है. जानकारी के अनुसार सबसे पहले झुंड में शामिल एक शेरनी ने सड़क पर बैठे पशुओं पर हमला किया.
इसके अलावा शेर कुछ घरों में घुसने की कोशिश करने लगे. शेरों को देख लोग दहशत में आ गये और हो ह्ल्ला मचाया. घर के खिड़की दरवाजे बंद कर लोग छतों पर चढ़ गये. कुछ ने घूम रहे शेरों के वीडियो बनाये. शेर गांव की सड़कों पर घूमते रहे और एक गाय का शिकार किया.
अपना शिकार खाने के बाद भी शेरों का झुंड इत्मीनान से गांव में ही डटा रहा. शेर रात भर गांव में रुके रहे. सुबह होते ही वे जंगल में चले गये. शेरों की गांव में चहलकदमी के कुछ दृष्य गांव के घरों में लगे सीसीटीवी में कैप्चर हुए हैं कुछ लोगों ने घरों की छतों से शेरों के वीडियो बनाये ये वीडियो अब वायरल हो रहे हैं.
गांवों में शेरों के घूमने की सूचना मिलने पर वन-विभाग की टीम गांव आयी. वन-विभाग ने पेढवाड़ा गांव सहित अन्य गांवों में गश्त बढ़ा दी है. बता दें कि दो दिन पूर्व पांच शेरों के झुंड ने कोडिनार तालुका के सिंधज गांव में एक गाय का शिकार किया था.
अहम बात यह है कि 10 से 13 मई 2025 के बीच अत्याधुनिक तकनीक से शेरों की गणना की गयी थी. इसके बाद विधानसभा में सीएम भूपेंद्र पटेल ने शेरों की गिनती के बाद नये आंकड़े जारी किये. आंकड़ों रक नजर डालें तो साल 2020 में 674 शेर थे, जो अब बढ़कर 891 पर पहुंच गये हैं.
इनमें 196 शेर, 330 शेरनियां और 225 शावक शामिल हैं.गुजरात के 11 जिलों की 58 तहसीलों में शेर पाये गये है. इनमें जूनागढ़, गिर सोमनाथ, अमरेली, भावनगर, द्वारका, पोरबंदर और राजकोट जिले शामिल हैं.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment