Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

वायु सेना को 114 मेड इन इंडिया राफेल लड़ाकू विमान चाहिए, रक्षा मंत्रालय को भेजा प्रस्ताव

New Delhi :  भारतीय वायु सेना द्वारा 114 मेड इन इंडिया राफेल लड़ाकू विमान की जरूरत बताते  हुए रक्षा मंत्रालय को प्रस्ताव भेजे जाने की खबर है. सूत्रों के अनुसार सभी विमानों का निर्माण फ्रांसीसी कंपनी डसॉल्ट एविएशन और भारतीय एयरोस्पेस कंपनियां मिलकर करेंगी.   अहम बात यह है कि मेड इन इंडिया  राफेल जेट में 60 परसेंट स्वदेशी सामान लगेगा.

 


जानकारी के अनुसार यह फैसला ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान के खिलाफ राफेल के अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए लिया गया है. अनुमान है कि इस योजना में 2 लाख करोड़ रुपए से ज्यादा राशि खर्च होगी.   

 


एएनआई ने रक्षा अधिकारियों ने हवाले से कहा है कि भारतीय वायु सेना का यह प्रस्ताव कुछ दिन पहले रक्षा मंत्रालय को मिला था. रक्षा मंत्रालय वित्त विभाग के साथ इस पर मंथन कर रहा है.

 


सहमति बनने पर यह प्रस्ताव को रक्षा खरीद बोर्ड (DPB) और उसके बाद रक्षा अधिग्रहण परिषद (DRC) के पास प्रेषित किया जायेगा.   
 बताया गया है कि 114 राफेल की डील समय पर पूरी होने पर भारतीय सेना क पास 176 राफेल विमान हो वर्तमान में भारतीय वायु सेना के पास 36 राफेल विमान हैं.इसके अलावा भारतीय नौसेना 26 राफेल मरीन का ऑर्डर दे चुकी है. 


 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें. 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही