Search

 
 
 

सृजन घोटाले में बिहार सरकार की बड़ी कार्रवाई, पूर्व BDO चंद्रशेखर झा की पूरी पेंशन जब्त

बिहार सरकार ने सृजन घोटाले में फंसे प्रशासनिक अधिकारी चंद्रशेखर झा के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है. सामान्य प्रशासन विभाग ने चंद्रशेखर झा की पूरी पेंशन जब्त करने का आदेश जारी किया है. यह पहली बार हुआ है, जब किसी अधिकारी की पेंशन जब्त की गई है. इस कार्रवाई से पूर्व बीडीओ को रिटायरमेंट के बाद पेंशन नहीं मिलेगा.
 

Lagatar Desk :   बिहार सरकार ने सृजन घोटाले में फंसे प्रशासनिक अधिकारी चंद्रशेखर झा के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है. सामान्य प्रशासन विभाग ने चंद्रशेखर झा की पूरी पेंशन जब्त करने का आदेश जारी किया है. यह पहली बार हुआ है, जब किसी अधिकारी की पेंशन जब्त की गई है. इस कार्रवाई से रिटायर्ड बीडीओ को पेंशन नहीं मिलेगी. 

सीबीआई और जिला प्रशासन को भेजी गई सूचना

सरकार ने अपने आदेश की कॉपी सीबीआई और संबंधित जिले के डीएम को भेज दी है. इसके अलावा झा के धनबाद (झारखंड) स्थित घर पर भी नोटिस भेजा गया, ताकि उन्हें कार्रवाई की पूरी जानकारी मिल सके.

4.52 करोड़ की अवैध निकासी का आरोप

जानकारी के अनुसार, चंद्रशेखर झा जब भागलपुर जिले के पीरपैंती में प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO) थे, तभी उनके कार्यालय से 4 करोड़ 52 लाख 88 हजार 246 रुपये की अवैध निकासी की गई थी. इस मामले में 2018 में सीबीआई ने केस दर्ज किया था और विधि विभाग ने 4 अक्टूबर 2024 को चंद्रशेखर झा के खिलाफ कार्रवाई की मंजूरी दी थी. 

 

CBI की जांच में कई खुलासे

सीबीआई की चार्जशीट के अनुसार, झा ने सरकारी रकम को कथित तौर पर सृजन महिला विकास सहयोग समिति लिमिटेड, सबौर, भागलपुर के खाते में ट्रांसफर किया. यह संस्था बैंकिंग की अनुमति नहीं रखती थी. आरोप है कि यह सब मिलकर षड्यंत्र और धोखाधड़ी के तहत किया गया. 

 

जांच में यह भी सामने आया कि झा ने अपनी पत्नी बबीता झा के नाम पर गाजियाबाद के वसुंधरा इलाके में एक फ्लैट बुक कराया, जिसका भुगतान सरकारी पैसे से किया गया. जांच में यह साबित हुआ कि कई लेन-देन फर्जी तरीके से किए गए थे. 

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही