Search

चाईबासाः कोल्हान विवि बना वीडियो कॉल यूनिवर्सिटी, पढ़ाई ठप, सत्र अधर में- रामहरि गोप

लाखों छात्रों के भविष्य से खिलवाड़, रांची-जमशेदपुर से चला रहा ‘ऑनलाइन राज


Chaibasa : कोल्हान विश्वविद्यालय, चाईबासा कभी कोल्हान क्षेत्र की शैक्षणिक रीढ़ कहा जाता था. अब अपनी पहचान और गरिमा खोता जा रहा है. मुख्यालय चाईबासा होने के बावजूद विश्वविद्यालय पूरी तरह बदहाल और पंगु स्थिति में है. कुलपति का आलीशान आवास तो चाईबासा में है, परंतु वे यहां रहते नहीं. यही नहीं, डीन, रजिस्ट्रार, वित्त पदाधिकारी और विभागाध्यक्ष जैसे प्रमुख पदाधिकारी भी मुख्यालय से नदारद रहते हैं. विश्वविद्यालय का संचालन फोन कॉल और वीडियो कॉल के भरोसे किया जा रहा है. यह स्थिति कोल्हान जैसे पिछड़े क्षेत्र के लाखों छात्रों के साथ सीधा अन्याय और मजाक है.


यह बातें एंटी करप्शन ऑफ इंडिया के झारखंड प्रदेश अध्यक्ष रामहरि गोप ने कहीं. इस मुद्दे पर उन्होंने पश्चिमी सिंहभूम के डीसी चंदन कुमार को झारखंड के राज्यपाल के नाम ज्ञापन भी सौंपा. ज्ञापन में मांग की है कि कुलपति और सभी शीर्ष प्रशासनिक पदाधिकारी तत्काल चाईबासा मुख्यालय में निवास और कार्य करें. डीन और विभागाध्यक्षों की मुख्यालय में उपस्थिति अनिवार्य की जाए. विश्वविद्यालय में स्थायी प्रवक्ता की नियुक्ति की जाए. लंबित शैक्षणिक सत्रों को समयबद्ध तरीके से पूर्ण करने के रोडमैप बनाया जाए. विश्वविद्यालय प्रशासन पर निगरानी रखने के लिए उच्चस्तरीय टीम गठित की जाए और उसकी रिपोर्ट सीधे कुलाधिपति को सौंपी जाए.


उन्होंने कहा कि विवि के लापरवाह व गैर-जिम्मेदार पदाधिकारियों पर कठोर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए. विश्वविद्यालय का मुख्यालय चाईबासा अब लगभग वीरान पड़ा है. केवल परीक्षा नियंत्रक रिंकी दोराई ही नियमित रूप से दफ्तर आती हैं. प्रवक्ता तक की नियुक्ति नहीं की गई है, जिससे छात्रों, शोधार्थियों को समय पर सही जानकारी नहीं मिल पाती. यह स्थिति किसी विश्वविद्यालय की नहीं, बल्कि एक मजाक और धोखाधड़ी जैसी है.


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp