Search

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने केंद्रीय पर्यवेक्षकों की बैठक की, बिहार विधानसभा चुनाव की ब्रीफिंग की

New Delhi :  केंद्रीय चुनाव आयोग ने आज शुक्रवार को बिहार विधानसभा चुनाव सहित कुछ राज्यों में होने वाले उपचुनावों के लिए दिल्ली स्थित भारतीय निर्वाचन प्रबंधन संस्थान (IIIDEM) में केंद्रीय पर्यवेक्षकों की बैठक की.  

 

 

इस अवसर पर मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार, चुनाव आयुक्त डॉ सुखबीर सिंह संधू और डॉ विवेक जोशी उपस्थित थे. खबर है कि बैठक में लगभग 425 अधिकारी शामिल हुए. 287 आईएएस, 58 आईपीएस और 80 अन्य केंद्रीय सेवाओं  आईआरएस, आईआरएएस व आईसीएएस से जुड़े अधिकारियों ने बैठक में शिरकत की. 


 
मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने पर्यवेक्षकों को लोकतंत्र का प्रहरी करार देते हुए कहा, सभी पर्यवेक्षक  आयोग की आंख और कान की तरह काम करेंगे. वे चुनाव को निष्पक्ष व पारदर्शी बनाने में अहम भूमिका अदा करेंगे.
 

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने कहा कि पर्यवेक्षकों को चुनाव से जुड़े सभी कानूनों, नियमों और दिशानिर्देशों की पूरी जानकारी होनी चाहिए. कहा कि वे सीधे मैदान से आयोग को जानकारी मुहैया करेंगे. वे सभी नियमों का पालन बिना किसी पक्षपात के करना सुनिश्चित करेंगे. 


उन्होंने कहा कि पर्यवेक्षक राजनीतिक दलों, उम्मीदवारों और मतदाताओं के लिए हर समय उपलब्ध रहेंगे. किसी को भी यदि कोई शिकायत करनी हो तो वे सीधे इन अधिकारियों से संपर्क साध कर शिकायत दर्ज करा सकते हैं. 
ज्ञानेश कुमार ने पर्यवेक्षकों को निर्देश दिया कि वे मतदान केंद्रों का दौरा करे.  

 

आयोग द्वारा शुरू की गयी नयी सुविधाओं का सही तरह से पालन कराना सुनिश्चित करें.   ताकि  मतदान प्रक्रिया को आसान बन पाये.  इस क्रम में आयोग ने स्पष्ट रूप से कहा कि उसका मकसद निष्पक्ष और स्वतंत्र चुनाव कराना है.

 

पर्यवेक्षकों  को जिम्मेदारी दी गयी कि कि वे हर तरह की गड़बड़ी रोकें और चुनाव को पारदर्शी बनायें.  बता दें कि चुनाव आयोग को संविधान के अनुच्छेद 324 और जनप्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 20बी के तहत केंद्रीय पर्यवेक्षक नियुक्त करने का अधिकार मिला है.  

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp