Lagatar Desk : संसद में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने 25 जुलाई को आंकड़े जारी कर आरोप लगाया कि केंद्र सरकार जानबूझ कर शिड्यूल कास्ट (SC), शिडयूल ट्राइब (ST) और ओबीसी (OBC) के पदों को रिक्त रख रही है. राहुल गांधी ने आंकड़े का हवाला देते हुए कहा है कि यह बहुजनों की हकमारी और संस्थागत मनुवाद के सबूत हैं.
राहुल गांधी ने संसद में पेश आंकड़ें को अपने सोशल मीडिया पर पोस्ट किया है, जिसके मुताबिक केंद्रीय विश्वविद्यालयों में प्रोफेसर के ST के 83 प्रतिशत, SC 64 प्रतिशत और OBC के 69 प्रतिशत पद रिक्त पड़े हैं. इसी तरह एसोसिएट प्रोफेसर में ST के 65 प्रतिशत, SC के 51 प्रतिशत और OBC के 69 प्रतिशत पद रिक्त हैं.
संसद में मोदी सरकार द्वारा पेश किए गए ये आंकड़े बहुजनों की हकमारी और संस्थागत मनुवाद के पक्के सबूत हैं।
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) July 25, 2025
केंद्रीय विश्वविद्यालयों में प्रोफेसर के
- ST के 83%
- OBC के 80%
- SC के 64% पद जानबूझकर खाली रखे गए हैं।
वहीं एसोसिएट प्रोफेसर के
- ST के 65%
- OBC के 69%
- SC के 51%…
राहुल गांधी ने आगे लिखा है कि यह सिर्फ लापरवाही नहीं, एक सोची समझी साजिश है, बहुजनों को शिक्षा, रिसर्च और नीतियों से बाहर रखने की. विश्वविद्यालयों में बहुजनों की पर्याप्त भागीदारी नहीं होने से वंचित समुदायों की समस्याएं रिसर्च और विमर्श से जानबूझ करके गायब कर दी जाती है.
NFD (Not Found Suitable) के नाम पर SC, ST और OBC के हजारों योग्य उम्मीदवारों को एक सोच के तहत अयोग्य घोषित किया जा रहा है. सरकार कोई जवाबदेही लेने को तैयार नहीं है. यह पूरी तरह अस्वीकार्य है. इसलिए सभी रिक्त पदों को तुरंत भरा जाना चाहिये. राहुल गांधी ने अंत में यह भी लिखा है कि बहुजनों को उनका अधिकार मिलना चाहिए, मनुवादी का बहिष्कार नहीं.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment