Ranchi : धनतेरस के शुभ अवसर पर आज रांची के बाजारों में रौनक देखने लायक है. सुबह से ही शहर के प्रमुख बाजारों मेन रोड, लालपुर, अपर बाजार और डोरंडा बाजार में खरीदारों की भीड़ उमड़ पड़ी. हर कोई इस शुभ दिन पर नई चीजें खरीदने के लिए उत्साहित दिखा.
हर साल की तरह इस बार भी धनतेरस पर झाड़ू की मांग सबसे अधिक रही. लोग मानते हैं कि इस दिन झाड़ू खरीदना मां लक्ष्मी को प्रसन्न करता है और घर में समृद्धि लाता है. बाजार में झाड़ू की कीमतें 90 रुपये से लेकर 120 रुपये तक है.
पूजा-पाठ और दीप जलाने के लिए करंज के तेल की भी खूब मांग है. करंज तेल 160 रुपये प्रति लीटर तक बिका. इसके साथ ही मिट्टी के दीयों, दीपावली घरों और सजावटी दीयों की भी बड़ी मात्रा में खरीदारी की जा रही है. ग्राहक घरों और मंदिरों को सजाने के लिए रंगीन और सुगंधित दीयों के साथ सजावटी लाइट्स भी लोगों के आकर्षण का केंद्र बना.
धनतेरस के साथ ही लोग लक्ष्मी-गणेश की मूर्तियां खरीदने में भी पीछे नहीं रहे. दुकानों पर छोटी मूर्तियों की कीमत 30 रुपये से शुरू होकर बड़ी और डिजाइनर मूर्तियों की कीमत 2500 रुपये तक है. कई दुकानों ने ग्राहकों को आकर्षित करने के लिए सुंदर सजावट की गई है.
बर्तन की दुकानों पर लोगों की अच्छी खासी भीड़ देखी गई. स्टील, पीतल और चांदी के बर्तनों की बिक्री पिछले साल की तुलना में इस साल काफी अधिक डिमांड में रही. साथ ही कई लोग इस शुभ दिन पर नई गाड़ियाँ खरीदते भी नजर आए. ऑटोमोबाइल शोरूमों में भी ग्राहकों की लंबी लाइनें रहीं.
भीड़ को देखते हुए पुलिस प्रशासन ने बाजारों में विशेष सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था की है.जगह-जगह ट्रैफिक पुलिस तैनात रही ताकि लोगों को किसी तरह की परेशानी न हो.
Leave a Comment