Chennai : बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना चक्रवाती तूफान मोंथा के आज मंगलवार को आंध्र प्रदेश के तट सेटकराने का अनुमान लगाया गया हो. तूफान से पूर्व चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम और चेंगलपट्टू सहित कई जिलों में भारी बारिश हो रही है. इन जिलों के स्कूलों में छुट्टी की घोषणा कर दी गयी है.
#WATCH | Andhra Pradesh: Fishing boats anchored at Visakhapatnam fishing harbour as sea turns turbulent due to the impact of Cyclone Montha. pic.twitter.com/KIHP4O7zzi
— ANI (@ANI) October 28, 2025
#WATCH | Odisha: Ganjam District Administration makes announcements and asks people not to go to the sea beach and vacate their houses and head to relief shelters in wake of Cyclone Montha. Preparations have been made at relief shelters. pic.twitter.com/vsx5GTxMXi
— ANI (@ANI) October 28, 2025
#WATCH | Odisha CM Mohan Charan Majhi, in the presence of Minister of Revenue and Disaster Management Suresh Pujari, chaired a high-level meeting at Lok Seva Bhavan in Bhubaneswar to assess the state’s preparedness for the impending cyclone Montha.
— ANI (@ANI) October 28, 2025
Odisha Chief Secretary Manoj… pic.twitter.com/KAUzrjtrkP
चेन्नई स्थित क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) ने जानकारी दी है कि मोंथा मुख्य रूप से तटीय आंध्र प्रदेश को प्रभावित करेगा, लेकिन इसका असर सोमवार से दिख रहा है. इसके कारण उत्तरी तमिलनाडु में बारिश हो रही है.
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने चेन्नई, तिरुवल्लूर, कांचीपुरम और रानीपेट जिलों को ऑरेंज अलर्ट पर रखा है. कही कहीं भारी बारिश और कुछ इलाकों में 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलेगी. तेयनाम्पेट, वेलाचेरी, अन्ना नगर और पेरुंगुडी सहित चेन्नई के कई हिस्सों में बारिश के बाद कई इलाके जलमग्न हैं.
ग्रेटर चेन्नई कॉर्पोरेशन के नगर निगम अधिकारियों ने जलजमाव वाले इलाकों से पाना निकालने के लिए मोटर पंप और फील्ड स्टाफ की तैनाती की है. प्रशासन ने मछुआरों को सलाह दी है कि वे समुद्र में न जायें. साथ ही तटीय और निचले इलाकों के लोगों से घर में रहने और अनावश्यक यात्रा नहीं करने की सलाह दी है.
क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र आरएमसी का अनुमान है कि बुधवार तक बारिश की तीव्रता कम हो जायेगी. अनुमान है कि आंध्र तट (काकीनाडा और मछलीपट्टनम के बीच) के पास पहुंचने के बाद मोंथा चक्रवात अंतर्देशीय क्षेत्र की ओर बढ़ जायेगा.ओडिशा के गंजम जिला प्रशासन ने चक्रवात मोंथा के मद्देनजर एनाउन्समेंट कर लोगों से समुद्र तट पर न जाने, अपने घर खाली कर राहत शिविरों में जाने का अनुरोध किया है.
तूफान के कारण 27 से 30 अक्टूबर तक दक्षिण मध्य रेलवे (SCR) की 97 ट्रेनें कैंसिल की हैं. 5 डाइवर्ट और 17 रीशेड्यूल की है, खबर है कि पूर्वी तटीय रेलवे (ECoR) ने 32 ट्रेनें कैंसिल कर दी हैं. एयर इंडिया सहित इंडिगो की कई उड़ानें रद्द हो गयी हैं. चक्रवात मोंथा को देखते हुए NDRF ने आंध्र प्रदेश, ओडिशा, तमिलनाडु, छत्तीसगढ़ और पुडुचेरी के तटीय जिलों में 25 टीमें तैनात की है.
ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री सुरेश पुजारी की उपस्थिति में भुवनेश्वर के लोक सेवा भवन में एक उच्च स्तरीय बैठक की. बैठक में ओडिशा के मुख्य सचिव मनोज आहूजा, राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसआरसी) डीके सिंह, पुलिस महानिदेशक योगेश बहादुर खुरानिया, अग्निशमन सेवा महानिदेशक सुधांशु सारंगी, आईएमडी निदेशक मनोरमा मोहंती और संबंधित विभागों के वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित थे.
बैठक में चक्रवात प्रभावित क्षेत्रों के जिला कलेक्टर वर्चुअल माध्यम से तैयारियों की समीक्षा बैठक में शामिल हुए. बैठक में आसन्न चक्रवात मोंथा के लिए राज्य की तैयारियों का आकलन किया गया.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment