Search

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने स्टील्थ फ्रिगेट INS Udaygiri और INS Himgiri का जलावतरण किया

 Visakhapatnam  :   भारतीय नौसेना को लेकर आज मंगलवार को एक महत्वपूर्ण खबर आयी है. खबर यह है कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आज एक साथ आज दो युद्धपोतों INS Udaygiri और INS Himgiri(स्टील्थ फ्रिगेट)  का जलावतरण किया. सूत्रों के अनुसार दोनों काफी घातक युद्धपोत हैं. इसे भारतीय नौसेना को और ताकतवर बनाने वाला कदम बताया जा रहा है.

 

 


इस अवसर पर राजनाथ सिंह ने कहा,ऑपरेशन सिंदूर के दौरा हमारे सशस्त्र बलों ने दुनिया को दिखाया कि हम ज़रूरत के समय कैसे कार्य कर सकते हैं.  युद्धपोतों की त्वरित तैनाती और क्रियान्वयन के संदर्भ में भारतीय नौसेना द्वारा दिखाई गयी योजना बहुत प्रभावी रही है.  अगर नौसेना को मौका दिया गया होता, तो भेजा गया संदेश पूरी तरह से अलग होता.

 

 

जो जानकारी सामने आयी है, उसके अनुसार उदयगिरि और हिमगिरि दोनों युद्धपोतों का निर्माण भारतीय नौसेना के  प्रोजेक्ट 17ए के तहत किया गया है.  यह पहला मौका है,  जब अलग-अलग शिपयार्ड में निर्मित दो युद्धपोतों का एक साथ जलावतरण किया गया है.  

 

 
इससे पहले भारतीय नौसेना ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स  पर सोमवार देर रात  पोस्ट किया.  बताया कि  अत्याधुनिक लड़ाकू जहाज नौसेना के बेड़े में शामिल हो गये हैं. दोनों समुद्र में भारत की सामरिक शक्ति को और मजबूत करेंगे.

 

 

दोनों जहाज प्रोजेक्ट 17 (शिवालिक) श्रेणी के मध्यम आकार के हैं.  आईएनएस उदयगिरि और आईएनएस हिमगिरि में कई तकनीकी खूबियां हैं जो इन्हें अत्याधुनिक बनाती हैं.   

  

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp