Search

 
 
 

धनबादः बच्चों को मिला फ्री गतका प्रशिक्षण, कोच-रेफरी सेमिनार 29 को

सरदार बलविंदर सिंह तुर ने कहा कि गतका जैसे अनुशासनात्मक खेलों के माध्यम से बच्चों में नैतिकता, आत्मरक्षा और राष्ट्रनिर्माण की भावना को जागृत किया जा सकता है.
 

Dhanbad : गतका फेडरेशन ऑफ इंडिया के राष्ट्रीय महासचिव सरदार बलविंदर सिंह तुर दो दिवसीय दौरे पर धनबाद पहुंचे. उन्होंने राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर में स्कूली बच्चों को गतका का नि:शुल्क प्रशिक्षण दिया. इससे पूर्व प्राचार्य सुमंत कुमार मिश्रा, उप-प्राचार्य मनोज कुमार व  प्रभारी कमल नयन ने बलविंदर सिंह तुर का पुष्पगुच्छ व अंगवस्त्र देकर स्वागत किया. इसके बाद यूनियन क्लब में गतका एसोसिएशन ऑफ झारखंड की प्रेसवार्ता में सरदार बलविंदर सिंह तुर ने कहा कि मौजूदा दौर में बच्चों के हाथ में मोबाइल फोन होना अभिभावकों के लिए चिंता का विषय बन गया है. ऐसे में गतका जैसे अनुशासनात्मक खेलों के माध्यम से बच्चों में नैतिकता, आत्मरक्षा और राष्ट्रनिर्माण की भावना को जागृत किया जा सकता है.

 उन्होंने कहा कि गतका अब राष्ट्रीय स्कूल गेम्स, यूनिवर्सिटी गेम्स और खेलो इंडिया जैसे प्रतिष्ठित प्रतियोगिताओं में शामिल है जिससे इस पारंपरिक भारतीय युद्धकला को नई पहचान मिल रही है. एसोसिएशन के झारखंड अध्यक्ष केशव कुमार हारोदिया ने बताया कि रविवार को झारखंड के कोच और रेफरी के लिए दो सेमिनार आयोजित किए जाएंगे. पहला होटल पोद्दार रेजेंसी में और दूसरा राजकमल सरस्वती विद्या मंदिर में. सेमिनार में तकनीकी जानकारी, नियमावली और प्रशिक्षण पद्धतियों पर चर्चा होगी.

एसोसिएशन की सचिव विद्या ने कहा कि झारखंड के खिलाड़ियों ने पिछले पांच वर्षों में खेलो इंडिया में 10 पदक, राष्ट्रीय स्कूल गेम्स में 25 पदक, राष्ट्रीय गतका चैंपियनशिप में 110 पदक जीत चुके हैं. राज्य सरकार ने इन उपलब्धियों के लिए खिलाड़ियों को करीब 10 लाख रुपये की नकद पुरस्कार राशि भी प्रदान की है. प्रेसवार्ता में दिनेश कुमार मंडल, बसंत हेलीवाल, रोहित प्रसाद, अरुण कुमार, पप्पू कुमार सिंह उपस्थित थे.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही