Dhanbad : जिले के ग्रामीण इलाकों में स्वच्छता अभियान को गति देने के उद्देश्य से शुक्रवार को समाहरणालय सभागार में जिला जल एवं स्वच्छता समिति की बैठक उपायुक्त आदित्य रंजन की अध्यक्षता में आयोजित की गई.
बैठक में उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि जिले के सभी गांवों में हर घर में व्यक्तिगत घरेलू शौचालय की उपलब्धता सुनिश्चित की जाए. साथ ही ठोस, तरल और प्लास्टिक सहित सभी प्रकार के कचरा प्रबंधन के लिए एक विस्तृत कार्य योजना तैयार करने को कहा.
उन्होंने ने यह भी कहा कि गांवों को फाइव स्टार श्रेणी में ओडीएफ प्लस (ODF Plus) घोषित करने के लिए शत-प्रतिशत लक्ष्य प्राप्त किया जाए. साथ ही यह भी निर्देश दिया कि सभी सरकारी भवनों में महिला और पुरुषों के लिए अलग-अलग शौचालयों की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए.
यही नहीं बैठक में प्रखंडवार योजनाओं की समीक्षा करते हुए उपायुक्त ने सामुदायिक सोकपिट, कम्पोस्ट पीट और ट्रेंच निर्माण (मल कचरा प्रबंधन) में तेजी लाने को कहा. उन्होंने बाघमारा प्रखंड में गोवर्धन योजना तैयार करने का प्रस्ताव शीघ्र प्रस्तुत करने का निर्देश दिया.
इसके साथ ही Plastic Waste Management Unit को 15 नवंबर तक क्रियाशील करने को कहा गया. उपायुक्त ने कहा कि स्वच्छता केवल सरकारी योजना नहीं बल्कि जनभागीदारी से जुड़ा आंदोलन है. हर गांव को स्वच्छ और स्वस्थ बनाना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है.
बैठक के दौरान कार्यपालक अभियंता (पेयजल-1 एवं 2), राज्य समन्वयक (स्वच्छ भारत मिशन) द्वारा पीपीटी प्रेजेंटेशन के माध्यम से जिले में ओडीएफ और ओडीएफ प्लस के तहत अब तक हुए कार्यों की जानकारी दी गई.
उन्होंने जिले के गांवों की एस्पायरिंग, राइजिंग और मॉडल कैटेगरी में की गई रेटिंग का विवरण भी प्रस्तुत किया. बैठक में स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के अंतर्गत निर्धारित लक्ष्यों के विरुद्ध प्रगति, माहवार लक्ष्य निर्धारण और गांवों को फाइव स्टार श्रेणी में ओडीएफ प्लस घोषित करने जैसे बिंदुओं पर भी विस्तृत चर्चा हुई.
इस अवसर पर राज्य समन्वयक, जिला कृषि पदाधिकारी, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, जिला समन्वयक, कनीय अभियंता, सहायक अभियंता सहित कई अधिकारी उपस्थित थे.
 
                 
                                                             
                                        

 
                                 
                                             
                                         
                                         
    
Leave a Comment