Dhanbad : IIT- ISM, धनबाद ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर एक बार फिर अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया है. संस्थान की टीम एनर्जी इक्वेशन ने प्रतिष्ठित स्विच एनर्जी एलायंस (SEA) केस कंपिटीशन-2025 में ग्लोबल विनर का खिताब अपने नाम किया है. यह प्रतियोगिता स्विच एनर्जी एलायंस संगठन आयोजित करता है. इसका उद्देश्य ऊर्जा साक्षरता, सतत विकास और ऊर्जा समानता को बढ़ावा देना है. केस कंपिटीशन में प्रतिभागियों को वास्तविक ऊर्जा की चुनौतियों के समाधान के लिए 10 वर्षीय व्यावहारिक रणनीति तैयार करनी होती है.
प्रतियोगिता में 27 देशों की 295 टीमों ने भाग लिया. इनमें से केवल 20 टीमें सेमीफाइनल तक पहुंचीं. 5 टीमों ने ग्लोबल फाइनल में जगह बनाई. फाइनल राउंड में लाइव प्रस्तुति और अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा विशेषज्ञों के साथ सवाल-जवाब के बाद आईआईटी-आईएसएम की टीम ने पहला स्थान हासिल किया. विजेता टीम को $10,000 (लगभग 8.3 लाख रुपए) का पुरस्कार मिला.
विजेता टीम में सर्वेश भाटिया, अनंत सागर, श्रुति प्रिया, सेजल कुमारी शामिल थीं. टीम की नवोन्मेषी सोच और व्यावहारिक समाधान को अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञों ने सराहा. उनके प्रस्ताव को सतत विकास और ऊर्जा समानता की दिशा में एक ठोस कदम बताया गया. संस्थान ने इस वैश्विक उपलब्धि पर गर्व व्यक्त करते हुए कहा कि यह जीत दर्शाती है कि संस्थान के छात्र भविष्य की टिकाऊ ऊर्जा चुनौतियों के समाधान में अग्रणी भूमिका निभा रहे हैं.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment