Search

DSPMU में साहित्य, कला व रचनात्मकता के संग नए विद्यार्थियों का स्वागत

Ranchi : डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय के स्नात्तकोत्तर अंग्रेजी विभाग में आयोजित “आरम्भ 4.0” फ्रेशर्स कार्यक्रम नए विद्यार्थियों के लिए साहित्य, कला और रचनात्मक ऊर्जा से भरपूर यादगार शुरुआत बन गया. 

Uploaded Image

कार्यक्रम में विभागाध्यक्ष डॉ. विनय भरत ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि विद्यार्थियों को साहित्य में गहराई तक उतरना होगा. उन्हें केवल साहित्य ही नहीं, बल्कि मानवता, नैतिक मूल्य और लेखन–पुनर्लेखन की आदत भी विकसित करनी होगी.

 

आज की पीढ़ी एंड्रॉयड फोन और AI के दौर में जन्मी है, इसलिए प्रतिस्पर्धा कठोर है, परन्तु मनुष्य की संवेदना और मौलिकता की बराबरी कोई नहीं कर सकता—इसीलिए साहित्य में अनंत संभावनाएं हैं. उन्होंने नए विद्यार्थियों को साहित्य की मूल आत्मा से जुड़े रहने और रचनात्मकता को अपनी शक्ति बनाने का संदेश दिया.

 

कार्यक्रम में बीए 2025–2029 और एमए 2025–2027 बैच के छात्रों का उत्साहपूर्ण स्वागत किया गया. शुरुआत अनिश वंदना एक्का के प्रार्थना गीत से हुई, जिसके बाद पीयूष रानी, राशि, सलोमी और शिल्पा के नृत्य प्रदर्शनों ने वातावरण में ऊर्जा भर दी.

 

अंजली और रानी काजल की संयुक्त प्रस्तुति ने दर्शकों से लगातार तालियां बटोरीं, जबकि ललिता, साक्षी गिरी, मुस्कान समूह, त्रिशा समूह और सलोमी समूह ने मंच को रचनात्मक रंगों से भर दिया.

 

साहित्यिक सौंदर्य को आगे बढ़ाते हुए स्तुति जैन ने अंग्रेजी कविता का प्रभावशाली पाठ किया. नेहा कुमारी और जसमनी की शायरी और कविता ने दर्शकों को गहरी भावनाओं से जोड़ दिया. मंच संचालन अजीत आर्या और प्रीति ने सहज और संतुलित ढंग से संभाला.

 

शिक्षक कर्मा कुमार, दिव्या प्रिया और रिसर्च स्कॉलर मो दिलशाद ने अपनी मधुर गायन प्रस्तुतियों से कार्यक्रम में विशेष आकर्षण जोड़ा, जबकि शिक्षक सुमित मिंज और स्टाफ सदस्य संदीप ने नए विद्यार्थियों को शुभकामनाएं दीं.

 

फ्रेशर प्रतियोगिता के विजेता

* Mr. Fresher (UG): पुलकित
* Ms. Fresher (UG): कुमकुम
* Mr. Fresher (PG): सुमंत कुमार
* Ms. Fresher (PG): सृष्टि कुमारी

विभागीय शिक्षक डॉ विनय भरत, दिव्या प्रिया, सुमित मिंज, कर्मा कुमार, मो. दिलशाद और संदीप की उपस्थिति ने आयोजन को गरिमामय बनाया. कार्यक्रम की सफलता में स्वयंसेवकों ग्लैड केरकेट्टा, मोनू कुमार, त्रिशा कुमारी, तनक गुप्ता, एलेक्स बरला और ललिता कुमारी के प्रयासों की सराहना की गई.

 

“आरम्भ 4.0” ने यह संदेश स्पष्ट किया कि अंग्रेजी विभाग केवल शैक्षणिक उत्कृष्टता ही नहीं, बल्कि मानवीय मूल्यों, सृजनशीलता और साहित्यिक संवेदना के सम्मिश्रण को भी समान महत्व देता है. यह आयोजन नए विद्यार्थियों के लिए प्रेरणा, उत्साह और रचनात्मक शुरुआत का प्रतीक बन गया.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp