Search

संसद में आर्थिक सर्वे पेश, भारत का जीडीपी ग्रोथ रेट 7.2फीसदी रहने का अनुमान

New Delhi  : वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन ने आज 29 जनवरी को बजट से पहले संसद में आर्थिक सर्वे पेश किया. वित्त मंत्री ने सर्वे में वित्त वर्ष 2027 में जीडीपी ग्रोथ का अनुमान, महंगाई सहित एक साल के दौरान भारत का आर्थिक लेखा-जोखा प्रस्तुत किया.

 

 
वित्त मंत्री  ने सदन में आर्थिक सर्वे 2026 पेश करते हुए कहा कि भारत आज भी दुनिया में सबसे तेज बढ़ती अर्थव्‍यवस्‍था वाला देश बना हुआ है.

 

इकोनॉमिक सर्वे के अनुसार 2027 में भारत की जीडीपी ग्रोथ का अपर रेंज अनुमान 7.2फीसदी और लोअर रेंज अनुमान 6.8 फीसदी लगाया गया है. जानकारों का कहना है कि जीडीपी में तेजी का कारण मजबूत घरेलू डिमांड को बड़ा कारक बताया गया है.


अहम बात यह है कि वित्त मंत्री के आर्थिक सर्वे में कुल 16 चैप्टर रखे गये हैं. AI को लेकर पहली बार अलग से चैप्टर प्रस्तुत किया गया है. इसका मतलब भविष्य में सरकार का पूरा फोकस नयी टेक्नोलॉजी पर रहने वाला है. इसके अलावा आर्थिक सर्वेक्षण में सोने-चांदी को खास महत्व दिया गया है. 


दरअसल सरकार ने वैश्विक अनिश्चितता को ध्यान में रखा है, इसलिए आर्थिक सर्वेक्षण में बड़े पैमाने पर इसका जिक्र किया गया है. यह भारतीय अर्थव्यवस्था पर ग्लोबल प्रभावों को कम करेगा. 

 

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें. 
 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp