Search

 
 
 

बाल श्रम से मुक्त बच्चों का स्कूलों में एडमिशन सुनिश्चित करें: पलामू डीसी

डीसी ने कहा कि किसी प्रतिष्ठान में 14 वर्ष के कम उम्र के बाल श्रमिक को रखने वालों के खिलाफ बाल एवं अल्प व्यस्क श्रमिक अधिनिय के तहत प्राथमिकी दर्ज करते हुए उनसे 20 हजार रुपये प्रति बाल श्रमिक जुर्माना वसूलें.
 

Medininagar : पलामू डीसी समीरा एस ने शुक्रवार को बाल श्रम उन्मूलन एवं पुनर्वास के लिए गठित जिला स्तरीय टास्कफोर्स की बैठक की. समाहरणालय सभागार में आयोजित बैठक में डीसी ने सर्वप्रथम अक्टूबर व नवंबर में बाल श्रम से मुक्त हुए बच्चे व उनकी वर्तमान स्टेटस की जानकरी ली. श्रम अधीक्षक ने बताया कि 8 बच्चों को मुक्त कराया गया है. इस पर डीसी ने श्रम अधीक्षक को डीईओ से समन्वय स्थापित कर उन सभी बच्चों का स्कूलों में एडमिशन सुनिश्चित कराने का निर्देश दिया. साथ ही विमुक्त कराये गये बाल श्रमिकों की जानकरी सीडब्लूसी के सदस्यों को साझा करने की बात कही.


डीसी ने कहा कि किसी प्रतिष्ठान में 14 वर्ष के कम उम्र के बाल श्रमिक को रखने वालों के खिलाफ बाल एवं अल्प व्यस्क श्रमिक अधिनिय के तहत प्राथमिकी दर्ज करते हुए उनसे 20 हजार रुपये प्रति बाल श्रमिक जुर्माना वसूलें. वहीं, मुक्त बाल श्रमिक की ट्रैकिंग तथा पुर्नवासन के लिये मानक के अनुसार कार्य किये जाने का निर्देश दिया.


डीसी ने कौशल विकास योजनाओं विशेष रूप से मुख्यमंत्री सारथी योजना के प्रभावी क्रियान्वयन एवं जागरूकता के लिए विभिन्न विभागों के साथ बेहतर समन्वय सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. इसके साथ ही सभी कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्रों के प्रदर्शन की भी समीक्षा की.


बैठक में डीसी, एसपी व डीडीसी ने कौशल विकास के तहत सोलर टेक्निशियन को प्रशिक्षित करने व प्रशिक्षण के पश्चात जेरेडा के साथ समन्वय स्थापित कर उन्हें प्लेसमेंट प्रदान करने पर चर्चा की. इसके साथ ही मुख्यमंत्री सारथी योजना के तहत युवाओं को व्हीकल मैकेनिक, कार्पेंटिंग सहित अन्य ट्रेड में दिये जा रहे प्रशिक्षण की जानकारी ली गयी. डीसी ने सामाजिक सुरक्षा कोषांग की योजनाओं की भी समीक्षा की. बैठक में एसपी रीष्मा रमेशन, डीडीसी जावेद हुसैन, सामाजिक सुरक्षा के सहायक निदेशक, जिला शिक्षा पदाधिकारी, कृषि व मत्स्य पदाधिकारी, जिला बाल संरक्षण पदाधिकारी समेत सीडब्लूसी के सदस्य उपस्थित रहे.


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें. 

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही