Search

GST कटौती का असर : रांची में वाहन बिक्री में रिकॉर्ड उछाल

  • ऑटोमोबाइल बाजार में लौटी रौनक
  • 14 दिनों में ही बिके 8805 वाहन

Ranchi :  राजधानी के ऑटोमोबाइल बाजार में रौनक देखने को मिल रही है. GST में कमी के बाद सितंबर महीने में वाहनों की बिक्री में जबरदस्त उछाल आया है. आंकड़ों के मुताबिक, सितंबर महीने में कुल 9576 वाहन बिके हैं.

 

14 दिनों में रिकॉर्ड तोड़ बिक्री

सामान्यतः रांची में हर महीने लगभग 8000 वाहन बिकते हैं. लेकिन इस बार सिर्फ आधे महीने में ही यह आंकड़ा पार कर गया है. दिलचस्प बात यह है कि 9576 में से 8805 वाहन सिर्फ 14 दिनों में बिके हैं, जो आमतौर पर एक महीने की औसत बिक्री से भी ज्यादा है. 

 

21 सितंबर तक वाहनों की बिक्री काफी धीमी थी. लेकिन जीएसटी घटने के बाद 22 सितंबर से 5 अक्टूबर तक यानी मात्र 14 दिनों में ही वाहन बिक्री ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए.

 

14 दिनों कार-दोपहिया वाहनों की बंपर बिक्री

कार :  1525 

बाइक और स्कूटी : 6422

अन्य वाहन (ट्रैक्टर, ई-रिक्शा, कमर्शियल वाहन आदि) :  858

कार और दोपहिया वाहनों की बढ़ी डिमांड

बाजार में दोपहिया वाहन खरीदने वालों ग्राहकों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है. वहीं कार शोरूमों में भी नए मॉडल्स की बुकिंग तेजी से बढ़ी है. कई डीलरों ने बताया कि कुछ मॉडल्स की वेटिंग लिस्ट लंबी हो गई है. 

 

वाणिज्यिक वाहनों की भी मजबूत मांग

ई-रिक्शा, ट्रैक्टर और अन्य निर्माण संबंधी वाहनों की बिक्री में भी उल्लेखनीय बढ़त देखी गई है. ग्रामीण इलाकों से आने वाले खरीदारों की संख्या में भी इजाफा हुआ है, जिससे बाजार को व्यापक मजबूती मिली है.

 

GST कटौती बनी मुख्य वजह

विक्रेताओं और खरीदारों दोनों का मानना है कि हाल ही में हुई GST में कटौती ने इस रुझान को काफी बढ़ावा दिया है. इसके चलते वाहन की कुल कीमत में कमी आई है, जिससे आम लोगों के लिए वाहन खरीदना अधिक सुलभ हो गया है.

 

त्योहारी सीजन में और तेजी की उम्मीद

कारोबारियों का कहना है कि त्योहारी सीजन दीपावली में बिक्री बढ़ सकती है, वाहन डीलरों ने अतिरिक्त स्टॉक और ऑफर्स की तैयारी शुरू कर दी है.

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp