Search

भारतीय नौसेना में एंटी सबमरीन वारफेयर शैलो वाटर क्राफ्ट INS आन्द्रोत शामिल

New Delhi  : भारतीय नौसेना को लेकर आज सोमवार को एक अच्छी खबर आयी है.  नौसेना में आज दूसरे एंटी सबमरीन वारफेयर शैलो वाटर क्राफ्ट (ASW-SWC) INS आन्द्रोत को फ्लीट में शामिल किये जाने की सूचना है.

 

 

 समारोह का आयोजन विशाखापट्टनम नौसैनिक डॉकयार्ड में किया गया.  कार्यक्रम की  अध्यक्षता वाइस एडमिरल राजेश पेंढरकर  (ईस्टर्न नेवल कमांड के चीफ) ने की.

 


बता दें कि आन्द्रोत नामकरण लक्षद्वीप के सबसे बड़े द्वीप आन्द्रोत के नाम पर किया गया है.  INS आन्द्रोत का निर्माण भारतीय शिपयार्ड कंपनी कोलकाता की गार्डन रीच शिपबिल्डर्स एंड इंजीनियर्स (GRSE) ने किया है.  इसमें 80फीसदी से ज्यादा स्वदेशी सामग्री का प्रयोग किया गया है.

 

कहा गया है कि  INS आन्द्रोत की तैनाती से नौसेना की पनडुब्बी हमला रोकने की क्षमता बढ़ेगी. INS आन्द्रोत की उपयोगिता तटीय इलाकों में काम आयोगी,  क्योंकि इसे कम पानी में एक्शन लेने के लिए डिजाइन किया गया है. 

 


जान लें  कि पिछले कुछ सालों मे नौसेना ने अर्नाला, निस्तार, उदयगिरि, नीलगिरि आदि जहाज अपनी फ्लीट में शामिल किये हैं. इसी साल 26 अगस्त को नौसेना में दो नये युद्धपोत INS उदयगिरि और INS हिमगिरि शामिल किये गये थे.  

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें. 
 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp