Newyork : अमेरिका के सबसे बड़े शहर न्यूयॉर्क के मेयर चुनाव के नतीजे आ चुके हैं. भारतीय मूल के जोहरान ममदानी ने चुनाव जीतकर नया इतिहास रच दिया है. 34 वर्षीय ममदानी ने निर्दलीय उम्मीदवार और पूर्व गवर्नर एंड्रयू कुओमो और रिपब्लिकन प्रत्याशी कर्टिस स्लीवा को हराकर जीत हासिल की है.
यह चुनाव राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आलोचनाओं और डेमोक्रेटिक सोशलिस्ट एजेंडे पर तीखी बहस के बीच हुआ. ममदानी ने इस मुकाबले में न केवल बढ़त बनाए रखी, बल्कि शहर की राजनीति में नया अध्याय भी खोल दिया.
जोहरान ममदानी जनवरी 2026 में न्यूयॉर्क सिटी के मेयर के रूप में पद संभालेंगे. माना जा रहा है कि वे अपने कार्यकाल में कर सुधार, सस्ती आवास नीति और सार्वजनिक सेवाओं को मजबूत करने जैसे वादों पर फोकस करेंगे.
ब्रुकलिन पैरामाउंट में समर्थकों ने मनाया जश्न
ब्रुकलिन के पैरामाउंट थिएटर के बाहर ममदानी की जीत के बाद हजारों समर्थकों ने जश्न मनाया. वहीं, एंड्रयू कुओमो का खेमा रिकॉर्ड मतदान को लेकर चिंतित नजर आया. इस दौरान ब्रुकलिन पैरामाउंट ममदानी के नाम से गूंज उठा.
#WATCH | Supporters of Democrat Zohran Mamdani chant his name as they gather at Brooklyn Paramount in New York City. As per the US media, he has won the New York City mayoral election. pic.twitter.com/YKaIIN3YPR
— ANI (@ANI) November 5, 2025
भविष्य हमारे हाथों में है
नव-निर्वाचित मेयर जोहरान ममदानी ने कहा कि जब से हम याद कर सकते हैं, न्यूयॉर्क के कामकाजी लोगों को अमीर और उच्च-संपर्क वाले लोग यही बताते आए हैं कि सत्ता उनके हाथों में नहीं है. आज रात, तमाम मुश्किलों के बावजूद हमने यह बात समझ ली है कि भविष्य हमारे हाथों में है.
#WATCH | Newly-elected Mayor of New York City, Zohran Mamdani says, "...For as long as we can remember, the working people of New York have been told by the wealthy and the well-connected that the power does not belong in their hands...Tonight, against all odds, we have grasped… pic.twitter.com/1r77pIQVXl
— ANI (@ANI) November 5, 2025
समर्थक रब्बी ने ममदानी और न्यूयॉर्क शहर को बधाई दी है और उज्ज्वल और सुंदर भविष्य की आशा की है. कहा कि ममदानी सिद्धांतवादी और साहसी व्यक्ति हैं, जो तमाम धमकियों के बावजूद फिलिस्तीन में हो रहे अपराधों के बारे में अपनी राय रखी.
समर्थक ने ममदानी की भावनाओं और विचारों पर अपनी सहमति दी और कहा कि फिलिस्तीन में जो कुछ भी हुआ, न केवल पिछले दो वर्षों में, बल्कि पिछले दशकों में, वह आपराधिक है. रब्बी ने कहा कि हमें शर्म आती है जब फिलिस्तीन में कथित तौर पर ये सारे अपराध हमारे नाम पर किए जा रहे हैं.
समर्थक ने ममदानी को यहूदी लोगों का मित्र बताया और कहा कि वह इजराइल के अपराधों की आलोचना और निंदा करते हैं. हम दुनिया को एक संदेश देने जा रहे हैं और उन्हें संयुक्त राज्य अमेरिका में एक मुस्लिम मेयर के अधीन रहने वाले यहूदी लोगों का एक उदाहरण दिखाने जा रहे हैं. लोगों को सीखना चाहिए और देखना चाहिए कि यह कैसे काम कर सकता है, यह फिलिस्तीन में भी और दुनिया के कई हिस्सों में भी काम कर सकता है..
ममदानी ने आर्थिक असमानता व महंगाई जैसे मुद्दों को प्राथमिकता दी
न्यूयॉर्क सिटी इलेक्शन बोर्ड के अनुसार, करीब 20 लाख से ज़्यादा मतदाताओं ने वोट डाले, जो 1969 के बाद मेयर चुनाव में सबसे अधिक मतदान है. शहर की आबादी लगभग 85 लाख है.
ममदानी ने अपने अभियान में आर्थिक असमानता, महंगाई, सार्वजनिक परिवहन और आवास संकट जैसे मुद्दों को प्रमुखता दी. उनके समर्थकों ने उन्हें न्यूयॉर्क का नया चेहरा बताया. चुनाव प्रचार के दौरान उन्हें बर्नी सैंडर्स और एलेक्ज़ेंड्रिया ओकासियो-कोर्टेज़ जैसे डेमोक्रेटिक नेताओं का भी खुला समर्थन मिला.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें



Leave a Comment