Vishwajeet Bhatt
Jamshedpur: घाटशिला विधानसभा उप निर्वाचन 2025 की मतगणना की तैयारियां अंतिम चरण में हैं. जिला निर्वाचन पदाधिकारी कर्ण सत्यार्थी ने महिला विश्वविद्यालय, जमशेदपुर में संचालित मतगणना दलों के प्रशिक्षण सत्र को संबोधित किया. मतगणना कार्य 14 नवंबर को होगा, कुल 15 टेबल पर 20 राउंड में मतगणना की जाएगी. प्रत्येक मतगणना टेबल पर एक मतगणना पर्यवेक्षक, एक मतगणना सहायक और एक माइक्रो ऑब्जर्वर की नियुक्ति की गई है.
वीवीपैट पर्चियों की गणना भी निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार की जाएगी
प्रशिक्षण कार्यक्रम में मतगणना पर्यवेक्षकों को ईवीएम की सील की जांच, काउंटिंग प्रक्रिया की निगरानी और परिणाम पत्रक के बारे में जानकारी दी गयी. मतगणना सहायक को नियंत्रण इकाई से परिणाम पढ़ने, डेटा दर्ज करने और फॉर्म भरने का कार्य तथा माइक्रो ऑब्जर्वर को निर्वाचन आयोग के दिशानिर्देशानुसार पारदर्शिता एवं निष्पक्षता सुनिश्चित करने हेतु प्रत्येक राउंड में कड़ी निगरानी रखने के संबंध में दिशा निर्देश दिया गया. सहायक रिटर्निंग ऑफिसर (ARO) प्रत्येक हॉल में समग्र समन्वयक की भूमिका निभाएंगे और किसी भी तकनीकी या प्रक्रिया संबंधी समस्या का समाधान करेंगे. मतगणना के दौरान वीवीपैट पर्चियों की गणना भी निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार की जाएगी.
निष्पक्षता और पारदर्शिता सर्वोच्च प्राथमिकता
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि मतगणना प्रक्रिया निर्वाचन की विश्वसनीयता का सबसे महत्वपूर्ण चरण है. प्रत्येक कर्मी को आयोग के निर्देशों का अक्षरशः पालन करना होगा. निष्पक्षता और पारदर्शिता सर्वोच्च प्राथमिकता है. किसी भी प्रकार की त्रुटि या लापरवाही नहीं हो. उन्होंने यह भी बताया कि मतगणना केंद्र पर त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था लागू की गई है, प्रवेश केवल अधिकृत पासधारी व्यक्तियों को ही मिलेगा और संपूर्ण प्रक्रिया सीसीटीवी निगरानी में होगी.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.


Leave a Comment