Search

 
 
 

जमशेदपुरः घाटशिला विधानसभा उप चुनाव की तैयारी शुरू, 9 नये बूथ बनाए गए

डीसी ने बताया कि निर्वाचक सूची का अंतिम प्रकाशन 29 सितंबर को होगा. दावा-आपत्ति प्राप्त करने की अवधि दो से 17 सितंबर तक है. दावे एवं आपत्तियों का निपटारा 25 सितंबर तक होगा.
 
प्रेसवार्ता में जानकारी देते डीसी

Vishwajeet Bhatt

 Jamshedpur : पूर्वी सिंहभूम जिला प्रशासन ने घाटशिला विधानसभा उप चुनाव की तैयारी जोरशोर से शुरू कर दी है. इस बार पूरे विधानसभा क्षेत्र में कुल नौ नये बूथ बनाए गए हैं. यह जानकारी डीसी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी कर्ण सत्यार्थी ने मंगलवार को समाहरणालय सभागार में पत्रकार वार्ता में दी. उन्होंने बताया कि पुनरीक्षण कार्यक्रम के लिए एकीकृत निर्वाचक सूची के प्रारूप का प्रकाशन मंगलवार को सभी मतदान केन्द्रों पर कर दिया गया है.

 
निर्वाचक सूची का अंतिम प्रकाशन 29 को

 
डीसी ने बताया कि निर्वाचक सूची का अंतिम प्रकाशन 29 सितंबर को होगा. दावा-आपत्ति प्राप्त करने की अवधि दो से 17 सितंबर तक है. दावे एवं आपत्तियों का निपटारा 25 सितंबर तक होगा. निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण नियम 1960 के नियम 16 के अनुसार, निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी प्रपत्र नौ, 10, 11 एवं 11ए तथा 11बी में दावों और आपत्तियों की सूची तैयार करेंगे और ऐसी सूचियों की एक प्रति अपने कार्यालय में नोटिस बोर्ड पर प्रदर्शित करेंगे तथा सभी मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय एवं राज्य राजनीतिक दलों को साप्ताहिक आधार पर साझा करेंगे.

 
कुल 300 मतदान केंद्रों पर पड़ेंगे वोट


जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने जानकारी दी कि मतदान केन्द्रों के रेशनलाइजेशन के बाद नौ नए मतदान केन्द्र बनाए गए हैं. पूर्व में अधिसूचित 291 मतदान केन्द्रों के स्थान पर अब कुल 300 मतदान केन्द्रों पर मतदाता मतदान कर सकेंगे. ये बूथ 218 भवनों में बनाए गए हैं. घाटशिला विधानसभा क्षेत्र में वर्तमान में 251367 मतदाता हैं. मतदाता सूची का विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के बाद मतदाताओं की संख्या बढ़ने की संभावना है. 

सूची में नाम दर्ज कराने को फॉर्म 6 में करें आवेदन


डीसी ने बताया कि योग्य लोग अपना नाम मतदाता सूची में दर्ज कराने के लिए फॉर्म-6 में आवेदन कर सकते हैं. नाम संशोधन के लिए फॉर्म-8 तथा स्थानांतरण-विलोपन के लिए फॉर्म-7 में आवेदन किया जा सकता है. सभी प्रकार के आवेदन ऑनलाइन https://voters.eci.gov.in या Voter Helpline App के माध्यम से भी किए जा सकते हैं. इसके अतिरिक्त संबंधित BLO/ERO/AERO के कार्यालय में भी आवेदन जमा किया जा सकता है.


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही