Search

झारखंड : बिना हथियार ड्यूटी कर रहे हैं सैकड़ों जवान, DGP ने एक सप्ताह में मांगी रिपोर्ट

Ranchi :  झारखंड में भारतीय रिजर्व बटालियन (आईआरबी) और एसआईआरबी के जवानों की तैनाती को लेकर एक गंभीर मुद्दा सामने आया है. जैप डीआईजी द्वारा उपलब्ध कराई गई जवानों की रिपोर्ट में यह पता चला है कि कई बटालियनों में बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी बिना हथियारों के ड्यूटी कर रहे हैं.

 

यह स्थिति ठीक नहीं है, क्योंकि बिना हथियार के ड्यूटी करना जवानों की सुरक्षा और काम दोनों के लिए खतरा बन सकता है. उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, कई आईआरबी बटालियनों में अनआर्म्ड (बिना हथियार वाले) कर्मियों की संख्या काफी ज्यादा है, जो चिंता का विषय है. 

 

जानें किस बटालियन में कितने जवान बिना हथियार के कर रहे ड्यूटी : 

- आईआरबी-09 : कुल 529 आरक्षियों में से 202 आरक्षी बिना हथियारों के हैं.

- आईआरबी-10 : कुल 550 आरक्षियों में से 391 आरक्षी बिना हथियारों के हैं.

- आईआरबी-05 : कुल 587 आरक्षियों में से 111 आरक्षी बिना हथियारों के हैं.

- आईआरबी-08 : कुल 510 आरक्षियों में से 86 आरक्षी बिना हथियारों के हैं.

 

डीजीपी ने लिया संज्ञान, कहा-आईआरबी में 15% से अधिक बल बिना हथियारों के न हो 

इस चौंकाने वाले आंकड़ों के सामने आने के बाद, डीजीपी ने इस स्थिति पर तुरंत संज्ञान लिया है. उन्होंने जैप डीआईजी को सख्त निर्देश दिए हैं कि वे यह सुनिश्चित करें कि किसी भी आईआरबी में 15% से अधिक बल बिना हथियारों के न हो.

 

इस आदेश का अनुपालन एक सप्ताह के भीतर पूरा करने के लिए कहा गया है. इसके साथ ही, झारखंड के सभी आईआरबी कमांडेंट (समादेष्टा) को भी निर्देश दिए गए हैं कि वे इन आदेशों का सख्ती से पालन करें.

 

साथ ही डीजीपी ने कहा कि जैप डीआईजी की जिम्मेदारी होगी कि वे एक सप्ताह बाद उच्चाधिकारियों को सूचित करें कि सभी बटालियनों में इन निर्देशों का पालन किया गया है या नहीं.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

बेहतर अनुभव व ज्यादा खबरों के लिए ऐप पर जाएं

ऐप डाउनलोड करने के लिए QR स्कैन करें
Scan QR Code
Available on App Store & Play Store
Download for Android Download for iOS

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

बेहतर न्यूज़ अनुभव
ब्राउज़र में ही
//