Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

खूंटी: जमीन विवाद में हुई थी सोमा मुण्डा की हत्या, 6 और आरोपी गिरफ्तार

Ranchi/Khunti: बीते सात जनवरी को खूंटी थाना क्षेत्र के जमुवादाग तालाब के पास हुई पड़हा राजा सोमा मुण्डा की हत्या की गुत्थी को पुलिस ने पूरी तरह सुलझा लिया है. 

 

पुलिस की टीम ने कार्रवाई करते हुए घटना को अंजाम देने वाले दो मुख्य शूटरों और हत्या की साजिश रचने वाले मास्टरमाइंड समेत कुल 6 अभियुक्तों को गिरफ्तार किया है. इससे पहले भी इस मामले में आठ आरोपियों को जेल भेजा जा चुका है.

 

जिन आरोपियों को आज गिरफ्तार किया गया उसमें दानियल सांगा, सुमित सांड, मार्कस सांगा, संदीप खलखो और संतोष सांड शामिल है. इन आरोपियों के पास से पुलिस ने घटना में उपयोग किए हथियार समेत अन्य सामान बरामद किए गए है. खूंटी पुलिस ने बुधवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर पूरे मामले की जानकारी दी.

 

 हत्या की मुख्य वजह बना जमीन विवाद और वर्चस्व

पुलिस जांच में यह बात सामने आई है कि सोमा मुण्डा की हत्या के पीछे जमीन के कारोबार से जुड़े लोगों की सोची-समझी साजिश थी. मुख्य आरोपी दानियल सांगा का सोमा मुण्डा के साथ पिछले 10-12 वर्षों से 14 डिसमिल जमीन को लेकर विवाद चल रहा था.

 

दानियल ने जमीन की रजिस्ट्री करा ली थी, लेकिन सोमा मुण्डा उसे वहां निर्माण कार्य नहीं करने दे रहे थे. दानियल सांगा और अन्य भू-माफिया खूंटी के आसपास बड़े पैमाने पर जमीन की खरीद-बिक्री कर रहे थे.

 

सोमा मुण्डा सीएनटी एक्ट और मुण्डारी खूंटकट्टी जमीन के नियमों का हवाला देकर इन अवैध सौदों में बाधा उत्पन्न करते थे. नवंबर-दिसंबर 2025 में जियारप्पा में करीब 32 एकड़ जमीन को माफिया कब्जाने की कोशिश कर रहे थे.

 

सोमा मुण्डा के नेतृत्व में ग्रामसभा ने वहां माफियाओं द्वारा गाड़े गए शिलापट्ट उखाड़ दिए थे, जिससे नाराज होकर भू-माफियाओं ने उन्हें रास्ते से हटाने का फैसला किया.

 

 साजिश और वारदात का तरीका 

हत्या की योजना क्रिसमस के आसपास ही तैयार कर ली गई थी. दानियल सांगा ने अपने भतीजे सुमित दगल सांड और स्कूल से निकाले गए छात्र मारकुस सांगा को सोमा मुण्डा की हत्या के लिए तैयार किया.

 

मारकुस सांगा को सोमा मुण्डा ने स्कूल से निकाल दिया था, जिसका उसे गुस्सा था. दानियल ने उसे 50 हजार रुपये का लालच दिया. दानियल ने अपने भतीजे सुमित को एक पल्सर मोटरसाइकिल (नंबर बदलकर) और देशी पिस्टल उपलब्ध कराई.

 

सात जनवरी को जब सोमा मुण्डा अपनी पत्नी के साथ खूंटी गए थे, तब सुमित और मारकुस ने उनका पीछा किया. इसमें रौशन मिचयाड़ी ने भी अपनी पल्सर बाइक से रेकी में मदद की. शाम को वापसी के दौरान जमुवादाग तालाब के पास मौका पाकर शूटरों ने सोमा मुण्डा को गोली मार दी.

 

सबूतों को छुपाने की कोशिश

हत्या के बाद शूटर रौशन मिचयाड़ी के गांव बिरहू भाग गए. घटना में इस्तेमाल बाइक को दानियल के घर में छुपाया गया, जबकि हथियार और गोलियां संदीप खलखो के खलखो फार्म हाउस में छिपा दिए गए.

 

पकड़े गए अभियुक्तों को पुलिस ने सड़क पर परेड कराया

Uploaded Image

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही