Deoghar : देवघर में राष्ट्रीय कृमि दिवस बड़े धूमधाम के साथ मनाया गया. इसका उद्घाटन देवघर के मित्र स्कूल मैदान में दीप प्रज्वलित कर किया गया. इस अवसर पर देवघर के सिविल सर्जन और जिला शिक्षा पदाधिकारी उपस्थित रहे सभी ने मिलकर दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया.
वही, देवघर सदर अस्पताल के सिविल सर्जन डॉक्टर जुगल किशोर चौधरी ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया. इस अवसर पर विद्यालय की छात्राओं को अल्बेंडाजोल टैबलेट खिलाकर राष्ट्रीय कृमि दिवस अभियान की शुरुआत की गई.इसके अलावा, श्री विसर्जन ने बताया कि इस अभियान के तहत 1 वर्ष से लेकर 19 वर्ष तक के सभी बच्चों को अल्बेंडाजोल टैबलेट चबाकर खाना है.
कृमि संक्रमण से बच्चों को बचाने के लिए यह अभियान चलाया जा रहा है. कृमि संक्रमण के कारण बच्चों में खून की कमी और कुपोषण होता है, जिससे लगातार थकावट बनी रहती है और संपूर्ण शारीरिक व मानसिक विकास में बाधा आ सकती है.इसलिए, सभी बच्चों और किशोर-किशोरियों को कृमि नियंत्रण की दवाइयां उनकी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में निशुल्क प्रदान की जाएंगी.
छुटे हुए बच्चों को फिर से यह दावा मैप राउंड के दौरान खिलाई जाएगी बच्चों में कृमि नियंत्रण की दवाई से बहुत कम साइड इफेक्ट होते हैं इसमें उल्टी दस्त पेट में हल्का दर्द थकान अनुभव होने की संभावना हो सकती है यह साइड इफेक्ट और स्थाई होते हैं और आमतौर पर आसानी से स्कूल आंगनबाड़ी में संभाली जा सकते हैं या दवा एक से दो वर्ष तक के बच्चों को आधी दवाई को दो चम्मच के बीच में रखकर पूरी तरह चुर कर दें.और साफ पानी पीने में मिलकर ही खिलाना चाहिए 2 से 3 साल के बच्चों को एक पूरी दवाई खिलाना है दवाई को दो चम्मच के बीच में रखकर पूरी तरह से चूर करके साफ पानी के पानी मिलाकर खिलाएं
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment