Search

जॉन क्लार्क, माइकल एच डेवोरेट और जॉन एम मार्टिनिस को भौतिकी का नोबेल पुरस्कार

 New Delhi :  भौतिकी के लिए नोबेल पुरस्कार (2025)  विजेताओं के नामों की घोषणा कर दी गयी है.  खबर है कि जॉन क्लार्क, माइकल एच डेवोरेट और जॉन एम मार्टिनिस को क्वांटम मेकेनिक्स टनलिंग में काम करने के लिए भौतिकी का नोबेल पुरस्कार प्रदान किया जायेगा.  इन तीनों वैज्ञानिकों को 10 दिसंबर को आयोजित समारोह में  पुरस्कार प्रदान किया जायेगा.

 


जॉन  क्लार्क का जन्म ब्रिटेन में हुआ था. वे कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय, बर्कले में प्रोफेसर हैं.  फ्रांस के निवासी डेवोरेट येल विश्वविद्यालय में पढाते हैं. वे कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय, सांता बारबरा में भी प्रोफेसर हैं.  मार्टिनिस भी प्रोफेसर हैं.  नोबेल समिति ने कहा कि इन पुरस्कार विजेताओं ने एक इलेक्ट्रिकल सर्किट के साथ प्रयोग किये है.  

 
 
अहम बात यह है कि 1901 से 2024 के बीच 118 बार भौतिकी के क्षेत्र में यह पुरस्कार प्रदान किया जा चुका है.  अब तक 226 वैज्ञानिक भौतिकी का नोबेल पुरस्कार जीत चुके हैं.   स्टॉकहोम स्थित रॉयल स्वीडिश एकेडमी ऑफ साइंसेज ने सोमवार को चिकित्सा के क्षेत्र के विजेताओं का ऐलान किया था.

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.  

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

बेहतर न्यूज़ अनुभव
ब्राउज़र में ही
//