Ranchi: झारखंड पुलिस के आधुनिकीकरण पर जोर दे रही है, वहीं दूसरी ओर राज्य में कानून-व्यवस्था बनाए रखने में इस्तेमाल हो रहे कई पुलिस वाहन 15 साल से भी ज्यादा पुराने हैं. केंद्रीय गृह मंत्रालय की एक रिपोर्ट से यह चौंकाने वाला खुलासा हुआ है. रिपोर्ट के अनुसार, झारखंड पुलिस के 1196 पुराने वाहनों में से अक्टूबर 2024 तक केवल 16 को ही स्क्रैप किया गया है.
गृह मंत्रालय मांगी थी पुराने पुलिस वाहनों को स्क्रैप करने की जानकारी
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 26 नवंबर 2024 और 6 फरवरी 2025 को पत्र भेजकर झारखंड सरकार से 15 साल से अधिक पुराने पुलिस वाहनों को स्क्रैप करने के संबंध में जानकारी मांगी थी. लेकिन झारखंड राज्य से अभी तक पूरी जानकारी नहीं मिली है.
सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के वाहन पोर्टल के अनुसार, झारखंड ने अक्टूबर 2024 तक केवल 16 पुलिस वाहनों को ही स्क्रैप किया है. यह आंकड़ा उन पुराने वाहनों की विशाल संख्या के सामने बहुत कम है, जो अभी भी सेवा में हैं.
नई खरीद को मिली मंजूरी
लंबे इंतजार के बाद अब झारखंड पुलिस के बेड़े से पुरानी और खटारा गाड़ियां हटेंगी. इन पुरानी गाड़ियों की नीलामी की जाएगी और उनसे प्राप्त राशि को सरकारी खजाने में जमा किया जाएगा. राज्य सरकार ने पुलिस के लिए 1255 नई बोलेरो (बीएस सिक्स स्तर की महिंद्रा बोलेरो) और 1697 मोटरसाइकिलें (टीवीएस अपाचे) खरीदने को मंजूरी दी है.
पिछले महीने मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हुई, एक बैठक में इसपर महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया. इस समिति में योजना एवं विकास विभाग के सचिव, विकास आयुक्त, कार्मिक विभाग और वित्त विभाग के सचिव भी सदस्य के रूप में मौजूद थे. समिति ने कुल 2952 वाहनों की खरीद को स्वीकृति दी है, जिनमें बोलेरो और अपाचे मोटरसाइकिलें शामिल हैं.
इसके अलावा झारखंड पुलिस में 2212 अनफिट वाहनों की नीलामी को भी मंजूरी मिल गई है. इनमें 1079 चार-पहिया वाहन और 1133 दो-पहिया वाहन शामिल हैं. यह कदम निश्चित रूप से झारखंड पुलिस के बेड़े को आधुनिक बनाने और कानून-व्यवस्था को और अधिक प्रभावी ढंग से संभालने में मदद करेगा.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment