MumbaI : प्रधानमंत्री मोदी ने आज गुरुवार को यहां(मुंबई) ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर के साथ बैठक की. वैश्विक स्तर पर इस मुलाकात को अहम करार दिया जा रहा है. क्योंकि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की टैरिफ नीतियों के कारण दुनियाभर में अस्थिरता का माहौल कायम है.
Official X handle of PM Office (@PMOIndia) posts: "प्रधानमंत्री स्टार्मर के साथ शिक्षा क्षेत्र का अब तक का सबसे बड़ा और प्रभावशाली प्रतिनिधिमंडल आया है। यह बहुत खुशी की बात है कि अब UK की नौ universities भारत में campuses खोलने जा रही हैं Southampton University के Gurugram campus… pic.twitter.com/nnErjuo5TI
— Press Trust of India (@PTI_News) October 9, 2025
PM Modi (@narendramodi) posts, "The path-breaking India-UK CETA will create new job opportunities for youth, expand trade and benefit both our industries as well as consumers. In this context, PM Starmer and I discussed trade linkages and economic ties between our nations in the… pic.twitter.com/OvdHlOceld
— Press Trust of India (@PTI_News) October 9, 2025
PM Modi (@narendramodi) posts, "It was a delight to welcome my friend, PM Keir Starmer at the Raj Bhavan in Mumbai. Being his first visit to India, it is surely a special occasion. The presence of the largest business delegation to India makes it even more special and illustrates… pic.twitter.com/mjWVhd0e7U
— Press Trust of India (@PTI_News) October 9, 2025
दोनों नेताओं ने बैठक में व्यापार, सुरक्षा, तकनीक और शिक्षा जैसे मुद्दों पर चर्चा की. दोनों ने विजन 2030 के तहत भारत और ब्रिटेन के रिश्ते मजबूत बनाने पर जोर दिया. प्रधानमंत्री मोदी और ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने मुंबई में प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक में ट्रेड एग्रीमेंट पर मुहर लगाई.
बैठक के बाद पीएम मोदी ने जानकारी दी कि यूके की नौ यूनिवर्सिटीज भारत में अपना कैंपस खोल रही है. पीएम ने इसे भारत और यूके के बीच शिक्षा और सहयोग को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम करार दिया.
प्रधानमंत्री मोदी ने कीर स्टार्मर के साथ संयुक्त बयान जारी कर कहा, भारत और ब्रिटेन के संबंधों में उल्लेखनीय प्रगति हुई है. पीएम मोदी ने कहा, भारत और ब्रिटेन के बीच कल बुधवार को व्यापारिक नेताओं का शिखर सम्मेलन का आयोजन हुआ. आज हम भारत-ब्रिटेन सीईओ फोरम और ग्लोबल फिनटेक फेस्टिवल को संबोधित करेंगे.
पीएम मोदी ने कहा, समझौते से दोनों देशों के बीच आयात की लागत कम होगी. युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे, व्यापार बढ़ेगा. कहा कि भारत और यूके (ब्रिटेन) स्वाभाविक साझेदार हैं. हमारे संबंधों की नींव लोकतंत्र, स्वतंत्रता और कानून के शासन जैसे साझा मूल्यों में निहित है.
भारत-यूके सीईओ फोरम में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि हम परमाणु ऊर्जा क्षेत्र को निजी क्षेत्र के लिए खोल रहे हैं. इससे भारत-यूके सहयोग को नयी ऊंचाइयों पर ले जाने के अवसर पैदा हुए हैं. हम 2030 तक 500 गीगावाट नवीकरणीय ऊर्जा के लक्ष्य की ओर तेज़ी से बढ़ रहे हैं.
बता दें कि ब्रिटेन का प्रधानमंत्री बनने के बाद कीर स्टार्मर पहली बार भारत आये हैं. स्टार्मर की यात्रा महत्वपूर्ण करार दी जा रही है..प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, भारत-यूके के नौसैनिक जहाज ज्वाइंट एक्सरसाइज कर रहे हैं. भारतीय वायु सेवा के फ्लाइंग इंस्ट्रक्टर यूके की रॉयल इंस्ट्रक्टर के तौर पर काम करने वाले है.
संयुक्त बयान में ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने कहा, प्रधानमंत्री मोदी जुलाई में ब्रिटेन में आपकी मेजबानी करना मेरे लिए सम्मान की बात थी. कुछ ही महीनों बाद यह यात्रा करने पर मुझे बहुत खुशी हो रही है.
कीर स्टार्मर ने भी कहा कि ब्रिटेन की 9 यूनिवर्सिटी भारत में अपना कैंपस खोलेंगी. उन्होंने कहा भारत का लक्ष्य 2028 तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनना है. पीएम मोदी का विजन इसे 2047 तक पूरी तरह से विकसित देश बनाना है.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें
Leave a Comment