Search

 
 
 

करमटोली और जेल तालाब घाटों पर तैयारियों का अंतिम चरण, बांटी जायेगी पूजन सामग्री

छठ महापर्व को लेकर राजधानी में तैयारियां अंतिम चरण में है.करमटोली छठ महापर्व एवं सोहराई पूजा समिति की ओर से छठ व्रतियों के बीच पूजा सामग्री का वितरण किया जाएगा
 
  • -101 मीटर सूर्य भास्कर का लंबा ध्वज
  • -18 फीट ऊंची सूर्य भास्कर की प्रतिमा

Ranchi : छठ महापर्व को लेकर राजधानी में तैयारियां अंतिम चरण में है.करमटोली छठ महापर्व एवं सोहराई पूजा समिति की ओर से छठ व्रतियों के बीच पूजा सामग्री का वितरण किया जाएगा.छठ घाट की सुंदर सजावट के साथ तालाब को लाइटों और फूलों से सजाया जाएगा.

 

सुरक्षा और सुविधा के लिए बैरिकेडिंग कराई गई है. मेडिकल व्यवस्था भी सुनिश्चित की गई है. छह चेंजिंग रूम बनाए जा रहे हैं, जबकि तीन मुख्य द्वार और तीन सीढ़ियों पर तैराकों की तैनाती होगी. समिति के करीब 40 सदस्य व्यवस्था में लगे हैं. तालाब की गहराई तीन से चार फीट तक रिबन से चिन्हित कर दी गई है ताकि श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो.गंगा आरती के लिए काशी विश्वनाथ मंदिर के 11 आचार्य रांची पहुंचेंगे

 

वहीं, जेल तालाब छठ महापर्व पूजा समिति ने भी इस बार की छठ पूजा को विशेष तैयारी की है. समिति में 151 सदस्य सक्रिय रूप से जुटे हैं. तालाब परिसर में भव्य लाइटिंग, सड़क पर प्रकाश व्यवस्था और पूजा सामग्री जैसे फल, अगरबत्ती आदि का वितरण किया जाएगा.

 

27 अक्टूबर की शाम में गंगा आरती, जिसके लिए काशी विश्वनाथ मंदिर के 11 आचार्य रांची पहुंचेंगे. तालाब के बीच में सुंदर मंच बनाया जा रहा है, जहां से गंगा आरती संपन्न होगी. 18 फीट ऊंची सूर्य भास्कर की प्रतिमा और सात घोड़ों की 10 फीट ऊंची संरचना.

 

तालाब के बीच मे होगा 101 मीटर सूर्य भास्कर का लंबा ध्वज

तालाब के बीच में 101 मीटर लंबा ध्वज लगाया जाएगा. श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए दो गोताखोरों की टीम तैनात रहेगी.यहां पर पिछले 20 वर्षों से समिति लगातार छठ व्रतियों की सेवा में समर्पित है और इस बार भी श्रद्धालुओं के लिए सभी सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं

 

 

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही