Moscow : रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भारत के प्रधानमंत्री मोदी को बुद्धिमान नेता करार देते हुए कहा कि वे सबसे पहले अपने देश के बारे में सोचते हैं. जान लें कि पुतिन जल्द ही भारत आने वाले हैं. 27 सितंबर को संयुक्त राष्ट्र महासभा (यूएनजीए) के 80वें सत्र में लावरोव ने कहा था कि रूसी राष्ट्रपति की दिसंबर में दिल्ली की यात्रा करेंगे.
पुतिन ने गुरुवार सोची में आयोजित वाल्दाई डिस्कशन क्लब के सेशन में भारत-रूस के बीच के विशेष संबंध को रेखांकित किया. हैं. उन्होंने कहा, भारत के लोग हमारे संबंधों को नहीं भूलते. रशिया टुडे ने पुतिन के हवाले से लिखा, प्रधानमंत्री मोदी एक बहुत ही बुद्धिमान नेता हैं जो सबसे पहले अपने देश के बारे में सोचते हैं.
अहम बात यह है कि राष्ट्रपति पुतिन की यात्रा से पहले शिखर सम्मेलन की तैयारी और द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा के लिए रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव के भी भारत आयेंगे.
अमेरिकी टैरिफ के मुद्दे पर भी राष्ट्रपति पुतिन ने अपनी बात रखी. कहा कि भारत यदि रूस से तेल खरीदना बंद कर देगा तो उसे 9-10 अरब डॉलर का नुकसान झेलना पड़ सकता है. पुतिन ने कहा, हमें विश्वास है कि प्रधानमंत्री मोदी किसी भी विदेशी दबाव के आगे नहीं झुकेंगे.
भारतीय लोग कभी किसी के हाथों खुद को अपमानित नहीं होने देंगे. मैं प्रधानमंत्री मोदी को जानता हूं, वह भी ऐसा कोई फैसला नहीं लेंगे. पुतिन ने यह बयान डोनाल्ड ट्रंप द्वारा संयुक्त राष्ट्र महासभा में दिये गये संबोधन के बाद आया है.
लगभग दो सप्ताह पहले उन्होंने(ट्रंप) चीन और भारत पर यूक्रेन युद्ध को फंडिग करने का आरोप लगाया था. ट्रंप का कहना था कि चीन और भारत रूस से तेल खरीदकर युद्ध को बढ़ावा दे रहे हैं.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment