Lagatar Desk : जम्मू-कश्मीर में मूसलाधार बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है. मंगलवार को कटरा स्थित माता वैष्णो देवी यात्रा मार्ग पर हुई लैंड स्लाइड में अब तक 31 लोगों की मौत हुई है. जबकि 23 लोग घायल हुए हैं. आशंका जताई जा रही है कि मलबे के नीचे अभी और लोग फंसे हो सकते हैं. रियासी के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक परमवीर सिंह ने इस बात की जानकारी दी.
Landslide near J-K's Vaishno Devi shrine: Death toll reaches 30
— ANI Digital (@ani_digital) August 27, 2025
Read @ANI Story | https://t.co/A9ZlGb3HZ8#Landslide #VaishnoDevi #deathtoll pic.twitter.com/6SfidjW7Ia
रेल सेवाएं भी प्रभावित
इधर जम्मू-कश्मीर में लगातार हो रही बारिश और भूस्खलन के कारण जम्मू-कटरा राजमार्ग में आवागमन बाधित हो गया है. इसकी वजह से रेल सेवाएं भी प्रभावित हुई है. चक्की नदी में मिट्टी के कटाव और अचानक आई बाढ़ के कारण पठानकोट कैंट और कंदरोरी के बीच डाउन लाइन पर यातायात बाधित होने से 22 ट्रेनें रद्द कर दी गईं हैं. जबकि 27 ट्रेनों को शॉर्ट-टर्मिनेट किया गया है. रद्द की गई ट्रेनों में वैष्णो देवी बेस कैंप से चलने वाली 9 ट्रेनें भी शामिल हैं.
राहत बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी
जिला प्रशासन, जेके पुलिस, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, भारतीय सेना और स्थानीय स्वयंसेवकों की टीमें युद्धस्तर पर राहत बचाव कार्य में लगी है. अब तक 3,500 से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा चुका है. प्रभावित लोगों के लिए अस्थायी शिविरों में भोजन, पीने का पानी और प्राथमिक चिकित्सा की व्यवस्था की गई है.
जम्मू में छह घंटे में 22 सेंटीमीटर बारिश
बता दें कि जम्मू में मंगलवार को सुबह 11:30 बजे से शाम 5:30 बजे तक मात्र छह घंटे में 22 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई. इससे कई जगहों पर बाढ़ और जलभराव की स्थिति बन गई. कई पुल टूट गए. साथ ही बिजली और मोबाइल नेटवर्क भी ठप हो गया. हालांकि आधी रात के बाद बारिश की तीव्रता में थोड़ी कमी आई है.
अभी भी जारी है मौसम का कहर
जम्मू शहर समेत आरएसपुरा, सांबा, अखनूर, नगरोटा, कोट भलवाल, बिश्नाह, विजयपुर, पुरमंडल, कठुआ और ऊधमपुर में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हो रही है. रियासी, रामबन, डोडा, बिलावर, कटरा, रामनगर, हीरानगर, गूल और बनिहाल जैसे इलाकों में भी हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें
Leave a Comment