Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

रांची : मां सरस्वती संग भगवान जगन्नाथ, बलभद्र व माता सुभद्रा की हुई पूजा

Ranchi : रांची विश्वविद्यालय और श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय के यूजी और पीजी छात्रावास, रिम्स समेत शहर के विभिन्न गली मुहल्लों में भव्य पंडाल बनाकर मां सरस्वती की पूजा की गई. छात्रावास परिसर में सुबह से ही विद्यार्थी आस्था और भक्ति के रंग में डुबे रहे. 

 

पूजा में बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं ने भाग लिया. स्कूल और कॉलेजों समेत अन्य पंडालों में छात्राएं पारंपरिक साड़ियों में पूजा पंडाल पहुंचीं और मां सरस्वती से विद्या, बुद्धि और सफलता का आशीर्वाद मांगा. आचार्यों द्वारा वैदिक मंत्रोच्चार के बीच पूजा-अर्चना कराई गई.

 

पूजा के बाद प्रसाद का वितरण हुआ. श्रद्धालु दिनभर पंडाल की ओर रूख करते दिखे. पंडाल को विभिन्न प्रकार की फूल-मालाओं से सजाया गया था. जहां मां सरस्वती के विभिन्न स्वरूपों का दर्शन कर श्रद्धालु भावविभोर हो उठे.

 

विभिन्न स्थानों पर बनाए गए सेल्फी पॉइंट

श्यामा प्रसाद मुखर्जी रांची विश्वविद्यालय में सेल्फी पॉइंट बनाए गए थे. जहां पर लोग अपनी और दोस्तों के बीच फोटो खिंचवाए. पूजा-अर्चना के पश्चात छात्र-छात्राओं ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आनंद लिया. डीजे की धुन पर नागपुरी और हिंदी गीत बजाए गए.

 

अलग-अलग समूह बनाकर छात्र-छात्राएं झूमते नजर आए. पारंपरिक झूमर नृत्य किए. कई स्थानों पर सेल्फी पॉइंट भी बनाए गए. विधायक सीपी सिंह ने कहा कि मां सरस्वती सबको विद्या देती है. शिक्षा के साथ संस्कार भी देती है. प्रत्येक वर्ष यहां आता हूं.

 

रिम्स परिसर में कोणार्क थीम पर हुई पूजा-अर्चना

दो दिवसीय सरस्वती पूजा रिम्स में हर्षोउल्लास से मनाई जा रही है. यहां पर मुख्य पुजारी अरूण पांडेय ने पूजा कराए. इसके साथ ही आचार्य पंकज पांडेय, मोहित पांडेय, शंकर पांडेय और प्रशांत पांडेय भी शामिल थे.

 

रिम्स स्टूडेंट की ओर से पंडाल बनाए गए. जिसमें भगवान जगन्नाथ, भाई बलभद्र और बहन सुभुद्रा की भी की गई. इसके साथ ही भगवान राम, लक्ष्मण और माता सीता की भी पूजा की गई. 24 जनवरी को तिरील तालाब में विसर्जन होगा.

 

स्टूडेंट्स ने बताया कि पंडाल और लाइटिंग मिलाकर साढ़े चार लाख की बजट से तैयार किया गया है. पंडाल की ऊंचाई 45 फीट,चौड़ाई 30 फीट का भव्य पंडाल बनाए गए है.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही