Search

आजाद बस्ती में स्लॉटर हाउस सील, बाकी अवैध मांस कारोबार पर निगम की चुप्पी क्यों?

Ranchi: रांची नगर निगम ने आजाद बस्ती इलाके में बड़ी कार्रवाई करते हुए एक अवैध स्लॉटर हाउस को सील कर दिया. साथ ही निगम की जमीन से अतिक्रमण भी हटाया गया. लेकिन इसी कार्रवाई के बाद कई गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं — आखिर बाकी अवैध स्लॉटर हाउस और अवैध मांस की दुकानों पर कार्रवाई कब होगी?

 

स्थानीय लोगों का कहना है कि आजाद बस्ती और आसपास के इलाकों में कई जगहों पर बिना लाइसेंस के स्लॉटर हाउस और मांस की दुकानें चल रही हैं. यहां खुलेआम अवैध तरीके से मांस की खरीद-बिक्री की जा रही है.

लोगों का आरोप है कि नगर निगम को इन सबकी पूरी जानकारी है. लेकिन फिर भी कार्रवाई नहीं की जा रही. सवाल यह उठता है कि जब किसी के पास स्लॉटर हाउस का वैध लाइसेंस नहीं है, तो आखिर यह कारोबार कैसे और किसकी मिलीभगत से चल रहा है?

 

स्थानीय निवासियों ने कहा कि निगम केवल उन्हीं जगहों पर कार्रवाई करता है, जहां मामला जनता या मीडिया की नज़र में आ जाता है. बाकी जगहों पर आंख मूंद ली जाती है. लोगों का यह भी कहना है कि अगर नगर निगम सख्ती से जांच करे तो इलाके में कई ऐसे स्लॉटर हाउस और मांस की दुकानें बंद हो जाएंगी, जो पूरी तरह से अवैध हैं. लेकिन निगम की कार्रवाई दिखावटी बनकर रह गई है.

 

अब बड़ा सवाल यह है 


क्या नगर निगम सिर्फ औपचारिकता निभा रहा है?
 क्या अवैध मांस कारोबार पर निगम की ‘मौन स्वीकृति’ है?
 और क्या आम जनता की शिकायत के बिना कार्रवाई नहीं होगी?

फिलहाल निगम की इस आधी-अधूरी कार्रवाई ने खुद उसकी कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े कर दिए हैं. जनता की अब मांग है कि क्या रांची नगर निगम सब जानकर भी आंखें मूंदे हुए है?

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp