Search

सीयूजे में अंतरराष्ट्रीय संबंधों पर रिसर्च क्लब की विशेष पहल

Ranchi :  झारखंड केंद्रीय विश्वविद्यालय के अंतर्राष्ट्रीय संबंध विभाग और राजनीति अध्ययन विभाग के संयुक्त तत्वावधान में इंटरनेशनल रिलेशन रिसर्च क्लब के बैनर तले विशेष व्याख्यान का आयोजन किया गया. इस क्लब का उद्देश्य शोधार्थियों में विश्लेषणात्मक क्षमता का विकास करना और विभाग में गुणात्मक चर्चा की परंपरा को बढ़ावा देना है.

 

इसी क्रम में आज शोधार्थी पूजा कुमारी ने बदलते परिप्रेक्ष्य में भारत-मालदीव संबंध : अवसर व चुनौतियां विषय पर व्याख्यान दिया. उन्होंने दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक, आर्थिक और राजनीतिक सहयोग, मालदीव का सामरिक महत्व, भारत के लिए उसकी उपयोगिता, चीन की उपस्थिति का प्रभाव तथा ऐतिहासिक रूप से रिश्तों में आए उतार-चढ़ाव पर विस्तार से चर्चा की.

 

कार्यक्रम में संयुक्त विभागाध्यक्ष डॉ आलोक कुमार गुप्ता, सहायक प्राध्यापक डॉ विभूति भूषण विश्वास, डॉ अशोक निमेष, डॉ अपर्णा सहित शोधार्थी और छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे. प्रश्नोत्तर सत्र में प्राध्यापकों ने शोधार्थियों को उत्साहवर्धक सुझाव दिए. डॉ आलोक ने कहा कि भारत-चीन प्रतिद्वंदिता उपमहाद्वीप के छोटे देशों के लिए चुनौतियां और अवसर दोनों प्रस्तुत करती है.

 

डॉ विश्वास ने मालदीव की घरेलू राजनीति के प्रभाव पर प्रकाश डाला. डॉ अपर्णा ने विदेश नीति के क्रियान्वयन की चुनौतियों पर विचार रखे, जबकि डॉ निमेष ने प्रधानमंत्री की हालिया यात्रा और रिश्तों में बदलाव पर चर्चा की.अंत में प्राध्यापकों ने ऐसे आयोजनों को निरंतर जारी रखने की सलाह दी और व्याख्यान की सफलता पर बधाई दी

 

 


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp