Search

 
 
 

RU के भूविज्ञान विभाग में आया अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप "Axioscope5"

रांची विश्वविद्यालय के भूविज्ञान विभाग को आधुनिक तकनीक से सुसज्जित करते हुए "Axioscope5" माइक्रोस्कोप की स्थापना की गई है.विश्वविद्यालय प्रशासन द्वारा विभाग को उपलब्ध कराए गए इस माइक्रोस्कोप की लागत लगभग 15 लाख रुपये बताई जा रही है.विभागाध्यक्ष डॉ. सी.पी. महतो ने जानकारी दी कि यह अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप कोयला और पत्थरों के सूक्ष्म विश्लेषण में अत्यंत उपयोगी साबित होगा.
 

Ranchi:  रांची विश्वविद्यालय के भूविज्ञान विभाग को आधुनिक तकनीक से सुसज्जित करते हुए "Axioscope5" माइक्रोस्कोप की स्थापना की गई है.विश्वविद्यालय प्रशासन द्वारा विभाग को उपलब्ध कराए गए इस माइक्रोस्कोप की लागत लगभग 15 लाख रुपये बताई जा रही है.विभागाध्यक्ष डॉ. सी.पी. महतो ने जानकारी दी कि यह अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप कोयला और पत्थरों के सूक्ष्म विश्लेषण में अत्यंत उपयोगी साबित होगा.उन्होंने बताया कि इस यंत्र की सहायता से झारखंड में पाए जाने वाले कोयले का अध्ययन कर यह जाना जा सकता है कि वह किस पौधे से बना है और उस समय का पर्यावरण कैसा रहा होगा.इसके साथ ही कोयले की गुणवत्ता का भी वैज्ञानिक विश्लेषण संभव हो सकेगा.

 

डॉ. महतो ने यह भी स्पष्ट किया कि यह माइक्रोस्कोप केवल शिक्षकों और शोधकर्ताओं तक ही सीमित नहीं रहेगा, बल्कि विभाग के सभी छात्र इसका उपयोग कर सकेंगे.इससे छात्रों को व्यावहारिक प्रशिक्षण मिलेगा और शोध की गुणवत्ता में भी उल्लेखनीय सुधार आएगा.Axioscope5 माइक्रोस्कोप के आगमन से भूविज्ञान विभाग में अनुसंधान कार्यों को नई गति मिलेगी और झारखंड के खनिज संसाधनों पर आधारित गहन अध्ययन को बढ़ावा मिलेगा.

 

Uploaded Image

 

 

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही