Search

धनबाद में नकली डेयरी उत्पादों का जखीरा जब्त

Dhanbad : जिले में खाद्य सुरक्षा विभाग ने मंगलवार को बड़ी कार्रवाई करते हुए नकली पनीर, खोवा, लड्डू और पेड़ा की भारी खेप जब्त की है. यह सामग्री बिहार से बुंदेला बस के जरिए लाया गया था और धनबाद की स्थानीय दुकानों में बेचने की तैयारी थी. लेकिन समय रहते विभाग की सतर्कता से सैकड़ों लोगों की सेहत पर मंडरा रहा खतरा टल गया.

 

इस संबंध में खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी डॉ राजा कुमार ने जानकारी दी कि विभाग को गुप्त सूचना मिली थी कि श्रमिक चौक-पुजा टॉकीज के पास भारी मात्रा में नकली डेयरी उत्पाद बस से आने वाले हैं. सूचना मिलते ही जांच टीम के साथ मौके पर पहुंचे और त्वरित कार्रवाई करते हुए सारा माल जब्त कर लिया. उन्होंने कहा कि जांच के दौरान जब्त किए गए पनीर का जब केमिकल टेस्ट किया गया तो चौंकाने वाला खुलासा हुआ. 

 

जैसे ही उस पर केमिकल डाला गया पनीर कोयले की तरह काला पड़ गया. इससे स्पष्ट हुआ कि उसमें खतरनाक रसायनों की मिलावट की गई थी. उन्होंने कहा कि छापेमारी में नकली पनीर – 780 किलो, खोवा – 60 किलो, लड्डू – 25 किलो और पेड़ा – 25 किलो जब्त किया गया है.

 

उन्होंने यह भी बताया कि धनबाद जिले में खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा अब तक की यह सबसे बड़ी छापेमारी है. उन्होंने कहा कि दोषियों की पहचान कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने जनता से भी अपील की है कि वे बाजार से कोई भी डेयरी उत्पाद खरीदते समय सावधानी बरतें और यदि किसी उत्पाद को लेकर शंका हो तो तुरंत विभाग को सूचित करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp