Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

केंद्र सरकार बोइंग ड्रीमलाइनर 787-8 विमान की उड़ानें रोकने पर कर रही है विचार!

New Delhi :  खबर है कि केंद्र सरकार बोइंग ड्रीमलाइनर 787-8 विमान की उड़ानें रोकने पर विचार कर रही है.   सूत्रों के अनुसार सिक्योरिटी रिव्यू के लिए विमानों को उड़ान भरने से रोका जा सकता है, यह निर्णय अहमदाबाद विमान हादसे के बाद लिया गया है.

 

एअर इंडिया का 787-8 विमान कल 12 जून को अहमदाबाद में उडान भरते ही क्रैश हो गया था. विमान हादसे के बाद अब तक 265 लोगों के शव बरामद कर लिये जाने की सूचना हैं. इनमें से 241 विमान में सवार पैसेंजर्स और क्रू मेंबर्स थे. 5 लोगों की मौत मेडिकल हॉस्टल में रह रहे डॉक्टरों की हुई, जहां विमान गिरा था.  

 

विमानों को ग्राउंड किये जाने को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक तिथि घोषित नहीं की गयी है कि बोइंग 787-8   कब ग्राउंड किये जा सकते हैं. जानकारों का कहना है कि इस पर फैसला अहमदाबाद हादसे की जांच के शुरुआती नतीजों पर निर्भर करेगा.

 

पिछला रिकॉर्ड् कहता है कि  तो 2013 में बोइंग 787 की लिथियम-आयन बैटरी में आग लगने की घटनाओं के बाद पूरी दुनिया में इस फ्लीट को तीन  महीने के लिए ग्राउंड कर दिया गया था.

 

DGCA (डायरेक्टोरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन) और AAIB (एयरक्राफ्ट एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो) की जांच जारी है. अगर इंजन फेलियर या फ्यूजलाज की खराबी आदि गंभीर समस्या पायी गयी, तो बोइंग ड्रीमलाइनर 787-8  की उड़ाने रोका जाना तय है.   

 

न्यूज एजेंसी IANS ने नागरिक उड्डयन मंत्रालय के पूर्व जॉइंट सेक्रेटरी सनत कौल के हवाले से कहा है कि DGCA (डायरेक्टोरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन) ने एअर इंडिया को कई बार अनियमितता को लेकर पत्र लिखा था.

 

अपने पत्र में उन्होंने सिक्योरिटी,  विमान की गलत चेकिंग सहित अन्य खामियों से जुड़ी बातें कही थीं. उन्होंने विमानों के मेंटिनेंस को लेकर सवाल उठाये थे. हालांकि उन्हें कोई जवाब नहीं मिला था

 

 

 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही