Ranchi : राजभवन के समक्ष वर्षों से चल रहे धरना-प्रदर्शन का स्थल बदलने के बाद अब इसका खामियाजा आम दुकानदारों को भुगतना पड़ रहा है. जिला प्रशासन द्वारा राजभवन से हटाकर धरना स्थल को रातू रोड स्थित वेजिटेबल मार्केट के मुख्य प्रवेश द्वार के सामने स्थानांतरित कर दिया गया है. लेकिन इस निर्णय से वेजिटेबल मार्केट के व्यापारियों की समस्याएं बढ़ गई है.
बाजार की रफ्तार पर धरने का असर
रोजाना बड़ी संख्या में नेता, कार्यकर्ता और विभिन्न संगठनों से जुड़े लोग धरने में शामिल होने के लिए पहुंचते हैं. लेकिन धरना स्थल के आसपास कोई पार्किंग व्यवस्था नहीं होने के कारण ये लोग अपनी गाड़ियां वेजिटेबल मार्केट की पार्किंग में खड़ी कर देते हैं, जिससे बाजार की सामान्य गतिविधियां बाधित हो रही हैं.
दुकानदारों के अनुसार, प्रदर्शनकारियों की भीड़ के कारण इंट्री गेट पर लगातार अवरोध बना रहता है. इस वजह से दोपहिया और चारपहिया वाहनों से आने वाले ग्राहक बाजार में प्रवेश नहीं कर पाते और बिना खरीदारी किए लौट जाते हैं. फल विक्रेताओं का कहना है कि उन्हें रोजाना 5 से 10 हजार रुपये तक का नुकसान हो रहा है.
निगम से की गई शिकायत, लेकिन समाधान नहीं
व्यापारियों ने बताया कि उन्होंने कई बार निगम को मौखिक रूप से शिकायत दी है. लेकिन अब तक कोई समाधान नहीं निकला है. न तो पार्किंग की वैकल्पिक व्यवस्था की गई है, न ही भीड़ प्रबंधन को लेकर कोई ठोस कदम उठाया गया है.
धरने से बाजार की रौनक हुई फीकी
रातू रोड वेजिटेबल मार्केट में लगभग 500 से अधिक फल और सब्जी की दुकानें हैं, जहां प्रतिदिन सैकड़ों ग्राहक खरीदारी के लिए आते हैं. लेकिन अब धरने की भीड़, हल्ला-गुल्ला और साउंड सिस्टम की तेज आवाज के कारण ग्राहक बाजार आने से कतरा रहे हैं. कई दुकानदारों ने बताया कि उनके नियमित ग्राहक भी अब दूरी बनाने लगे हैं.
मांग: धरना स्थल को बदला जाए
दुकानदारों की मांग है कि धरना स्थल को बाजार से दूर किसी अन्य खाली स्थान पर शिफ्ट किया जाए, ताकि व्यापार प्रभावित न हो और ग्राहक सुगमता से बाजार में प्रवेश कर सकें.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment