Search

आदिवासी छात्र संघ ने DSPMU में ई-कल्याण छात्रवृत्ति के लिए चलाया हस्ताक्षर अभियान

Ranchi :  आदिवासी छात्र संघ ने डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय (डीएसपीएमयू) में ई-कल्याण छात्रवृति के लिए हस्ताक्षर अभियान चलाया. इस अभियान का नेतृत्व एसीएस यूनिट अध्यक्ष विवेक तिर्की ने किया. अभियान में 1500 से अधिक छात्रों ने भाग लिया और अपने हस्ताक्षर सौंपकर सरकार और कल्याण विभाग से छात्रवृत्ति की राशि जल्द जारी करने की मांग की. 

 

छात्र संघ का कहना है कि 2023–24 और 2024–25 सत्र की ई-कल्याण छात्रवृत्ति अब तक छात्रों को नहीं मिली है. इसके कारण कई छात्रों को काफी परेशानी हो रही है. लंबे समय से छात्रवृत्ति नहीं मिलने से छात्रों को फीस जमा करने, परीक्षा फार्म भरने और हॉस्टल शुल्क देने में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है. 

 

एसीएस अध्यक्ष विवेक तिर्की ने कहा कि गरीब और आदिवासी छात्र अपनी पढ़ाई के लिए पूरी तरह से छात्रवृत्ति पर निर्भर हैं. उन्होंने चेतावनी दी कि यदि सरकार ने शीघ्र राहत नहीं दी, तो आदिवासी छात्र संघ राज्य स्तर पर बड़े आंदोलन के लिए तैयार है.

 

उन्होंने यह भी बताया कि आने वाले दिनों में विश्वविद्यालय प्रशासन और कल्याण मंत्री को ज्ञापन सौंपा जाएगा और पूरे झारखंड में छात्र आंदोलन की रणनीति बनाई जाएगी. 

 

अभियान में एसीएस के पदाधिकारी, विभाग प्रतिनिधि और स्वयंसेवक उपस्थित थे. इस दौरान छात्रों ने “E-Kalyan Scholarship जारी करो, गरीब छात्रों के साथ अन्याय बंद करो और शिक्षा हमारा अधिकार है जैसे नारे लगाए.

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp